Системный оператор расширяет сотрудничество в целях развития механизмов управления спросом

АО «СО ЕЭС», ПАО «Энел Россия» и Московская школа управления «Сколково» подписали меморандум о взаимопонимании для изучения инновационных решений и лучших практик в области управления спросом (Demand Response).

Документ подписали заместитель Председателя Правления АО «СО ЕЭС» Федор Опадчий, генеральный директор ПАО «Энел Россия» Карло Палашано Вилламанья и директор Центра энергетики Московской школы управления «Сколково» Татьяна Митрова.

При подготовке документа учитывались значительный потенциал углубления сотрудничества в области развития механизмов управления спросом, стратегические направления развития электроэнергетики России и заинтересованность Системного оператора в развитии программ по повышению гибкости Единой энергосистемы России, инновационные решения и передовой опыт группы компаний Enel S.p.A в сфере Demand Response, опыт и знания Московской школы управления «Сколково» в области международных энергетических рынков.

Меморандум предусматривает обмен опытом в сфере управления спросом, сотрудничество при изучении передовых инновационных технологий и лучших практик группы компаний Enel S.p.A в области Demand Response, в том числе деятельности в качестве агрегатора управления спросом на электроэнергию для розничных потребителей. Стороны также согласились сотрудничать по вопросам подготовки и применения необходимой законодательной базы, проработки и внедрения программ Demand Response, настройки операционных механизмов. Совместным документом, кроме того, предусмотрено выполнение научного-исследовательской работы по изучению международного опыта внедрения механизмов Demand Response.

По словам заместителя Председателя Правления АО «СО ЕЭС» Федора Опадчего, изучение лучших мировых практик вовлечения розничных потребителей в управление спросом поможет разработать оптимальную конфигурацию программ и сделать механизм управления спросом максимально эффективным для рынка и максимально удобным для участников.

АО «СО ЕЭС», ПАО «Энел Россия» и Московская школа управления «Сколково» планируют проводить рабочие встречи и переговоры с целью мониторинга исполнения совместных решений по направлениям сотрудничества, а также совместные обучающие семинары, рабочие совещания, научные и технические конференции по вопросам изучения и внедрения механизмов Demand Response.

Справочная информация

Агрегаторы управления спросом – это организации, координирующие способность группы конечных потребителей управлять своей нагрузкой и конвертирующие ее в товары и услуги на рынках электроэнергии, мощности и системных услуг. Агрегаторы транслируют потребителям часть выручки, полученной от работы на энергетических рынках, в форме оплаты приобретаемых у этих потребителей услуг по изменению потребления.

В настоящее время разработанная АО «СО ЕЭС» модель управления спросом розничных потребителей с помощью агрегаторов находится на стадии подготовки к реализации пилотного проекта, который должен продлиться полтора года. Задача «пилота» – формирование инфраструктуры, изучение стимулов для участия потребителей розничного рынка в механизме управления спросом, подготовка нормативной базы для интеграции агрегаторов в работу оптового рынка электроэнергии и мощности. Начало реализации пилотного проекта запланировано на второе полугодие 2019 года.

Технология имеет все шансы эффективно работать на рынке электроэнергии. Общий объем управления спросом на российском рынке в ближайшие пять лет может составить 2–2,5 ГВт. Создание агрегаторов управления спросом на электроэнергию предоставит потребителям розничного рынка электроэнергии возможность влиять на работу оптового рынка, снижая пиковые цены на электроэнергию, а в долгосрочной перспективе эта модель призвана сокращать издержки на содержание генерации и сетевой инфраструктуры в ЕЭС России.

https://so-ups.ru

Регион:
1.35K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.