На Невском заводе освоено производство одного из основных элементов камеры сгорания ГТУ Т-32

В рамках программы локализации основного оборудования газотурбинной установки ГТУ Т-32, входящей в состав газоперекачивающего ГПА-32 «Ладога» на Невском заводе освоено производство крышки камеры сгорания.

Крышка камеры сгорания является одним из наиболее технологичных элементов топливной системы газотурбинной установки. Это сложное по геометрии изделие, представляет из себя коллектор со множеством каналов и отверстий, распложенных внутри корпуса и предназначенных для распределения топлива к форсункам камеры сгорания. Крышки камеры, работающие в агрессивной высокотемпературной среде, подлежат замене на действующих агрегатах каждые 24 000 часов эксплуатации. Освоение изготовления данной детали на мощностях Невского завода, обеспечивает не только производство новых газотурбинных установок, но и сервисное обслуживание газоперекачивающих агрегатов, уже задействованных в газотранспортной системе нашей страны.В рамках освоения производства ответственного изделия, специалистами инженерного центра Невского завода была разработана конструкторская документация, позволяющая изготовить крышку на собственных мощностях без привлечения сторонних организаций. Полностью переработана технология сварки и термической обработки изделия, в том числе с применением специализированных защитных спреев. Разработана собственная многоэтапная технология механической обработки заготовок, включающая токарную, фрезерную обработку, шлифовку поверхностей до шероховатости Ra 0.4 и выполнение посадочных отверстий под топливные уплотнения форсунок. При изготовлении крышки камеры сгорания применялись отечественные материалы и технологии.

В настоящее время продолжается работа по изготовлению топливных форсунок камеры сгорания и вспомогательных сборочных материалов, в том числе уплотнительных колец. Работы проводятся как в рамках кооперации внутри Группы «Газпром энергохолдинг индустриальные активы», так и с привлечением других российских производителей. Полное освоение производства камеры сгорания газотурбинной установки ГТУ Т-32 планируется завершить до конца 2024 года.

https://www.reph.ru

289
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.