Наряд для полосатого исполина. Или зачем на дымовую трубу Беловской ГРЭС надевают «рубашку»

На Беловской ГРЭС продолжается капитальный ремонт дымовой трубы №1. Строители приступили к ее усилению железобетонной обоймой — так называемая рубашка. Что это за конструкция, как ее возводят — рассказываем.

Железобетонная дымовая труба №1 высотой 150 метров была построена в 1964 году, первой из трех на Беловской ГРЭС. Со временем износилась теплоизоляция — кирпичная футеровка, которая является внутренней защитой ствола. Из-за этого дымовые газы проникали в тело трубы и оказывали влияние на железобетонный ствол конструкции.

Поэтапный капитальный ремонт первой дымовой трубы электростанция начала вести с 2017 года. И к настоящему времени заменена внутренняя футеровка практически всего ствола — с отметки 17,5 до 150 метров.

Теперь вместо морально и физически устаревшей кирпичной кладки ствола теплоизоляция выполнена из полимерцементного керамзитобетона с нанесением специализированного состава системы «ГЭКОС», который защищает монолитную футеровку от вредного воздействия дымовых газов. Кроме того, на половине дымовой трубы произведена армированная футеровка, что увеличивает прочность ствола трубы.

В 2024 году работы по замене внутренней футеровки будут завершены полностью — от самого основания трубы с отметки 6 метров до отметки 17,5 метров. Защиту ствола возьмет на себя армированная монолитная полимерцементная керамзитобетонная футеровка.

Однако для надежной, безопасной эксплуатации дымовой трубы такого почтенного возраста замены внутренней футеровки недостаточно. К такому выводу пришли инженеры-проектировщики компании ООО «Спецвысотстройпроект» (г. Челябинск). Именно они, по заказу Беловской ГРЭС, скрупулезно изучили и пересчитали все нагрузки и разработали проект дополнительного внешнего усиления — возведения железобетонной обоймы на верхней части ствола, а точнее от отметки 69,5 метра до 142,25 метра, то есть почти до самого оголовка трубы.

На профессиональном сленге строителей такая внешняя обойма называется рубашка.

В этом году такое проектное решение выполняет компания «ЯмалСпецСервис». Подрядчик хорошо зарекомендовал себя на объектах СГК, несколько лет назад аналогичную работу компания выполняла на Ново-Кемеровской ТЭЦ.

Как одевают «рубашку»? Сначала на нижней, стартовой отметке, в 69,5 метра устанавливают стальной уголок — это опора возводимой обоймы. Затем трубу начинают армировать, то есть оплетать ее внешнюю стенку металлическими прутьями диаметром 12 и 16 мм.

Когда армированный ярус замыкается, возводят опалубку и поэтапно заливают бетоном. Толщина «рубашки» составляет 14 см. Именно на столько верхняя часть первой дымовой трубы станет толще. Хотя с земли этого видно не будет, особенно после покраски.

Особенность проекта в том, что работы по внешнему усилению дымовой трубы проводятся во время ее эксплуатации, то есть без останова.

По словам Евгения Баринова, это производственный бонус: ствол трубы прогретый, теплый и сухой, что помогает бетону быстро схватиться и набрать проектную прочность.

После того, как обойма будет полностью готова, подрядчик смонтирует две новых площадки обслуживания и лестницы для подъема на них. А затем нанесет маркировочную окраску на ствол трубы в соответствии с требованиями нормативных документов. Красную и белую органосиликатную композицию уже закупили, она едет в Инской с Чувашского завода лакокрасочный изделий.

Эти работы должны быть выполнены к концу октября. Осенью на дымовой трубе установят также новое световое ограждение.

Итак, совсем скоро отремонтированная дымовая труба №1 Беловской ГРЭС станет обладательницей новой «рубашки», а также свежих бело-красных полос и сигнальных огней. Но главное — она будет обеспечивать эффективный отвод и рассеивание дымовых газов с соблюдением норм ПДК.

https://sibgenco.online

Компания / объект:
451
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.