АО «Татэнерго» представило перспективные проекты на Международном форуме ТЭФ-2023

На Татарстанском международном форуме по энергетике и энергоресурсоэффективности ТЭФ-2023 АО «Татэнерго» представило проекты, обеспечивающие надежное и экономичное электро- и теплоснабжение потребителей на базе отечественного оборудования и технологий.

Традиционно АО «Татэнерго» выступило одним из основных участников Татарстанского международного форума по энергетике и энергоресурсоэффективности ТЭФ-2023, который проходит на площадке «Казань Экспо» с 5 по 7 апреля. Форум объединил крупнейшую отраслевую выставку TatEnergyExpo-2023 c обширной деловой программой. На этот раз в форуме приняли участие более 70 ведущих российских компаний из 17 регионов и зарубежных стран. Участникам и гостям было представлено новейшее оборудование и передовые технологии в области энерго- и ресурсосбережения.Открывая форум, Первый заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Рустам Нигматуллин подчеркнул, что в республике повышение энергоэффективности признано приоритетной задачей. «В Татарстане проводится модернизация производств за счет внедрения новых технологий и оборудования, — напомнил он. — Главная цель мероприятия — объединить усилия государства, экспертов и бизнеса, чтобы найти самые эффективные решения».

АО «Татэнерго» продемонстрировало на форуме собственные проекты, способные обеспечить надежное и экономичное электро- и теплоснабжение потребителей на базе отечественного оборудования и технологий.

Представляя на выставочном стенде АО «Татэнерго» перспективные и реализованные проекты, генеральный директор АО «Татэнерго» Раузил Хазиев подчеркнул, что вопреки событиям последних лет, негативным последствиям пандемии и санкционным мерам, не благоприятствующим инновациям и инвестициям, компания держит курс на дальнейшую модернизацию активов.

АО «Татэнерго» является надежным поставщиком электроэнергии, а динамика ее выработки определяется ценовой конъюнктурой на оптовом рынке электрической энергии. В прошлом году выработка электроэнергии составила 13,6 млрд кВтч, это на 5% меньше показателей 2021 года. При этом за счет загрузки высокотехнологичных парогазовых установок на Казанских ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 и в целом оптимизации режимов работы станций удалось снизить удельный расход топлива на отпуск электрической энергии на 8,1 г/кВтч.

Таким образом расход топлива в прошлом году уменьшился до 299,6 г/кВтч, что позволило сэкономить для компании 1,6 млрд рублей.

Позже, на приуроченном к ТЭФ заседании правительства РТ «О ходе реализации государственной программы «Энергоресурсоэффективность в Республике Татарстан» в 2022 году и задачах на 2023 год» заместитель Премьер-министра РТ — министр промышленности и торговли РТ Олег Коробченко отметил, что необходимо удержать достигнутую на республиканских электростанциях динамику снижения удельного расхода топлива на отпуск электроэнергии.Отпуск тепловой энергии на предприятиях АО «Татэнерго» в 2022 году составил 9,6 млн Гкал, это снижение на 4,3% относительно предыдущего года на фоне повышения зимних температур. В то же время теплосетевые предприятия смогли сократить потери на 1,6%, получив экономию в 309,8 млн рублей. Об этом можно было судить по графикам, представленным на выставочном стенде АО «Татэнерго».Продолжая работу по повышению эффективности теплового хозяйства и расширению круга потребителей, АО «Татэнерго» реализует ряд проектов.

Проект по модернизации энергетического котла №10 номинальной паропроизводительностью 210 т/ч на Казанской ТЭЦ-2 осуществляется по федеральной программе конкурентного отбора проектов тепловой генерации (КОМмод), направленной на модернизацию генерирующего оборудования ТЭС и обеспечивающей возврат вложенных средств. Стоимость реализации проекта – 1,2 млрд рублей без НДС. Срок ввода – декабрь 2024 года. Заводом-изготовителем оборудования является ООО «Сибэнергомаш-БКЗ» (Барнаул), подрядчиком строительно-монтажных работ — ООО «Енер-холдинг». Планируется заменить барабан, пароперегреватели и топочный экран котлоагрегата, а также перепускные трубопроводы.

В рамках долгосрочного периода регулирования на 2024-2028 годы подготовлен проект инвестиционной программы АО «Татэнерго», направленный в том числе на модернизацию паровых котлов. Планируются мероприятия по замене поверхностей нагрева девяти энергетических котлов: ширмовых и конвективных пароперегревателей, экономайзеров, которые позволят существенно повысить надежность работы котельного оборудования электростанций.

Заметным событием в 2022 году стал ввод в эксплуатацию в котельной Азино водогрейного котла №3 — КВГМ-116-150 мощностью 100 Гкал/час, который позволяет обеспечить дополнительной тепловой мощностью строящиеся микрорайоны Казани (в границах улиц Альберта Камалеева, Назиба Жиганова, Аграрной и Проспекта Победы) площадью 1,1 млн квадратных метров жилья и объектов социальной сферы для 50 тыс. жителей. Общая стоимость проекта – более 1 млрд рублей с НДС.

Для обеспечения надежности теплоснабжения все котельные агрегаты переведены на двухтопливную систему, организована бесперебойная подготовка и подача топлива в котельную, с устройством хозяйства резервного топлива.

Также в рамках импортозамещения на новом водогрейном котле №3 внедрена отечественная система автоматизации технологических процессов АБАК (г. Казань).АО «Татэнерго» совместно с АО «Бугульминское предприятие тепловых сетей» реализовало программу реконструкции и модернизации системы теплоснабжения Бугульмы в рамках концессионного соглашения, заключенного в порядке частной концессионной инициативы, концессионером по которой выступило АО «Бугульминское предприятие тепловых сетей». За три года реализации программы установлено 20 котлов суммарной мощностью 36,8 Гкал/ч на общую сумму 180,2 млн рублей. Все котлы произведены на ООО «РОССЭН» (г. Туймазы; Республика Башкортостан). Реализованный проект – хороший пример действенности политики импортозамещения, построенной на принципах энергоресурсоэффективности.

Проекты компании в области энергетики и теплоснабжения позволят значительно поднять выработку, повысить экономичность производства электроэнергии и тепла, снизить удельный расход топлива на единицу продукции и сократить вредные выбросы. Активное жилищное строительство вызывает к жизни новые инфраструктурные проекты. Так, по поручению Раиса РТ Рустама Минниханова в компании детально изучили варианты теплоснабжения района Портовой и территории улиц Даурская, Родина, Аделя Кутуя. Столица республики остро нуждается в тепловоде в сторону перспективной застройки по ул. Портовая и в тепловоде от Казанской ТЭЦ-1 до районной котельной «Горки».

Как известно, в рамках развития территорий перспективной застройки планируется построить 1,5 млн квадратных метров жилья и 1,3 млн квадратных метров коммерческих помещений по ул. Портовая. Общая территория застройки составит 287 га. АО «Татэнерго» в два этапа построит тепловод Ду600 протяженностью 1000 метров и тепловод Ду400 протяженностью 700 метров. Сейчас идет подготовка задания на проектирование проекта.

Кроме того, по проекту тепловода №5 от Казанской ТЭЦ-1 до районной котельной «Горки» завершена разработка проектной документации. Утвержден и вступил в силу проект планировки и межевания территории всей трассы проекта от Казанской ТЭЦ-1 до котельной «Горки», завершается прохождение госэкпертизы проекта.

До начала отопительного сезона 2024-2025 гг. будет реализована первая очередь проекта от котельной «Горки» до пересечения с улицами Даурская — Гвардейская в целях обеспечения тепловой энергией жилых объектов тепловой мощностью до 60 Гкал/ч. Первую очередь планируется реализовать за счет собственных средств предприятия, а также с учетом включения проекта в Региональную программу по модернизации систем коммунальной инфраструктуры на 2023-2027 гг.

АО «Татэнерго» совместно с Министерством строительства, архитектуры и ЖКХ РТ ведется работа по формированию Республиканской заявки на предоставление займа публично-правовой компании «Фонд развития территории» за счет средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) на 2024-2025 гг. для реализации второй очереди проекта (от КТЭЦ-1 до улиц Даурская — Гвардейская). Отметим, что ФНБ может профинансировать 80% стоимости проекта. В случае одобрения заявки проект будет реализован в 2025 году.

Объем средств на реализацию проектов АО «Татэнерго», включенных в проект региональной программы модернизации систем коммунальной инфраструктуры, составляет 2 млрд 211 млн рублей (без НДС). Мероприятия планируются во всех городах присутствия компании (Казани, Набережных Челнах, Нижнекамске и Заинске) и связаны с реконструкцией и модернизацией тепловодов – всего 26 объектов. Запланировано участие в программе до 2027 года включительно.

На ТЭФ-2023 АО «Татэнерго» отмечено рядом наград. Так, филиал АО «Татэнерго» Казанская ТЭЦ-2 стал победителем в номинации «Электроэнергетика» республиканского конкурса на лучшие достижения в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности по итогам 2022 года. Итоги конкурса подвели 5 апреля в рамках Татарстанского международного форума по энергетике и энергоресурсоэффективности ТЭФ-2023 в Казани. Диплом победителя главному инженеру филиала АО «Татэнерго» Казанская ТЭЦ-2 Артему Гирфанову вручил Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин.

В рамках ТЭФ-2023 состоялось награждение победителей республиканского конкурса «Энергоэффективное оборудование и технологии». В номинации «Лучший проект (техническое решение) в области цифровых технологий в энергетике» Гран-при присудили ООО «ТатАИСЭнерго». Диплом победителя конкурса директору компании Ришаду Мирсияпову вручил Первый заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Рустам Нигматуллин.

https://www.tatgencom.ru

477
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.