Опыт модернизации системы теплоснабжения АО «Татэнерго» востребован у российского отраслевого сообщества

Ряд ключевых мероприятий, соорганизатором которых АО «Татэнерго» выступило в рамках XIX Международной специализированной выставки «Энергетика. Ресурсосбережение» и XVIII Международного симпозиума «Энергоресурсоэффективность и энергосбережение», был посвящен актуальной проблематике теплоснабжения, сообщает пресс-служба компании.

Большой интерес представителей отраслевого сообщества вызвали выездное расширенное заседание экспертной секции по законодательному регулированию коммунального теплоснабжения при Комитете Госдумы РФ по энергетике и «круглый стол» по проблемам рынка тепловой энергии.

Несмотря на постоянные законодательные новации в этой сфере, количество вопросов, связанных с функционированием систем теплоснабжения в стране, не только не уменьшается, но и растет, отметил, открывая обсуждение, заместитель генерального директора – директор по тепловой и электрической энергии АО «Татэнерго» Олег Зверев.

По мнению вице-президента НП «Российское теплоснабжение», помощника депутата — руководителя экспертной секции по законодательному регулированию коммунального теплоснабжения экспертного совета Комитета Госдумы РФ по энергетике Василия Поливанова, отладка механизмов системы требует консолидированных усилий всего отраслевого сообщества, и проведение выездного заседания в Казани – возможность обсудить насущные проблемы, поделиться лучшими практиками.

Живую дискуссию вызвал новейший опыт АО «Татэнерго» по переводу многоквартирных домов Казани на индивидуальные тепловые пункты (АИТП). Проект ликвидации центральных тепловых пунктов (ЦТП) удалось завершить в течение 2017 года. Благодаря проекту повреждаемость сетей горячего водоснабжения сведена к нулю, а сэкономленные средства пойдут на реновацию сетей отопления. Прямая выгода потребителя, которую уже оценили собственники жилья, – экономия до 20% на оплате горячей воды.

Отметим, что реализация проекта внедрения автоматизированных индивидуальных тепловых пунктов (АИТП) в Казани была отмечена Дипломом республиканского конкурса «Энергоэффективное оборудование и технологии», итоги которого подвели в день открытия выставки.

Участников «круглого стола» интересовали все нюансы реализации проекта, включая особенности проведения собраний собственников жилых помещений для принятия решения о монтаже АИТП, взаимодействие со структурами «Водоканала», жилищными организациями, источниками финансирования проекта и дальнейшей эксплуатации.

Затем представители отраслевого сообщества обратились к вопросам совершенствования нормативного регулирования и устранения коллизий в деятельности теплоснабжающих компаний. В частности, обсуждались неоднозначные перспективы перехода на прямые договоры между ресурсоснабжающими организациями и собственниками жилых помещений. В обсуждении принял участие начальник Государственной жилищной инспекции Республики Татарстан Сергей Крайнов, который отметил существенные риски прямых договоров.

Позиция участников заседания по актуальным проблемам отрасли будет доведена до Комитета Госдумы РФ по энергетике.

http://www.rosteplo.ru

776
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.