Весна – время обновления. На Костромской и Ириклинской ГРЭС стартовала модернизация энергоблоков

1-го марта в рамках Президентской программы модернизации тепловой электрогенерации (КОММод) начинается модернизация энергоблоков сразу на двух электростанциях компании «Интер РАО — Электрогенерация». На Костромской ГРЭС будет обновлен энергоблок №7 300 МВт, а на Ириклинской ГРЭС – энергоблок № 4 300 МВт.

Оба энергоблока были введены в эксплуатацию в 1972 году и отработали более чем 300 тысяч часов каждый. За 50 лет в единую энергосеть блоки совокупно выдали более 150 млрд кВт*ч.

Проект модернизации предусматривает улучшение показателей экономической эффективности этих энергоблоков, продление их ресурса, обеспечение надёжной и безаварийной работы. В перечень основных работ на энергоблоке №7 Костромской ГРЭС входит замена цилиндров высокого и среднего давления. В ходе модернизации энергоблока №4 Ириклинской ГРЭС будет выполнена комплексная замена паровой турбины и генератора, а также модернизация релейной защиты, устройств сбора и передачи информации энергоблока и создание программного-технического комплекса системы мониторинга переходных режимов. После завершения модернизации мощность энергоблоков увеличится на 30 МВт.

Управление проектами модернизации осуществляет ООО «Интер РАО – Инжиниринг», а работы по демонтажу и монтажу оборудования выполняют специалисты ООО «КВАРЦ Групп». Всё оборудование для модернизации — отечественного производства.

Напомним, что ранее в рамках Президентской программы на Костромской ГРЭС уже были обновлены два энергоблока 330 МВт, ещё два в настоящий момент проходят модернизацию. На Ириклинской ГРЭС до 2027 года включительно будут модернизированы энергоблоки №№ 1 и 3.

https://irao-generation.ru

592
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.