СГК приступает к масштабной модернизации на ТЭЦ-3 в Новосибирске

Директор Новосибирского филиала компании Андрей Аплошкин провел рабочее совещание с представителем генерального подрядчика «Сибирьэнергомонтаж» и руководством Новосибирской ТЭЦ-3. На встрече обсудили объем предстоящих работ. Уже в марте специалисты начинают демонтаж котлоагрегата №15.

По программе ДПМ-2 на станции комплексно заменят: турбогенераторы №11 и №13, котлоагрегаты №8 и №15, также построят новые электрофильтры для трех котлов. Предполагаемый суммарный объем инвестиций — 12 млрд рублей.

ДПМ-2 (договор поставки мощности, второй этап) — федеральная программа, направленная на стимулирование инвестиций в генерирующие мощности. Цель проекта — создать условия для обновления объектов генерации, повысить надежность, безопасность и эффективность.

Разработкой проекта реконструкции Новосибирской ТЭЦ-3 занимаются специалисты ООО «УралТЭП». Компания специализируется на комплексном проектировании тепловых электростанций и электросетевых объектов. Строительно-монтажные и пусконаладочные работы будет выполнять обособленное подразделение «Сибирьэнергомонтаж» АО «СибЭР».

Андрей Аплошкин директор Новосибирского филиала СГК: «На установочном совещании с подрядчиком определили места размещения персонала, площадки складирования комплектующих. Специалисты изучают техническую документацию, осматривают места предстоящих работ. В этом году наша задача – демонтировать котел №15 и уже в декабре приступить к монтажу нового».

По двум паровым теплофикационным турбинам — установленной мощностью 120 Мвт каждая — проектирование и поставку будет выполнять Уральский турбинный завод. Новые агрегаты заменят старое оборудование — с приростом мощности на 20 МВт по каждому.

В результате модернизации ТЭЦ-3 ее тепловая мощность вырастет с нынешних 945 Гкал/ч на 20% до 1 137 Гкал/ч в январе 2026 года. Электрическая мощность увеличится с 497 до 537 МВт, с приростом 8%.

Реконструкция станции повысит экологичность ее работы, а также увеличит надежность и качество теплоснабжения жителей и предприятий Новосибирска.

СГК ведет обновление оборудования по программе ДПМ-2 на объектах генерации из разных регионов. Красноярская ТЭЦ-2 стала первым предприятием, где завершен проект ДПМ-2 — новой федеральной программы модернизации мощностей.

https://sibgenco.online

Компания / объект:
546
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.