«ОТЭК» приступает к проекту модернизации Северской ТЭЦ

Компания «ОТЭК» (входит в Госкорпорацию «Росатом») приступает к проекту модернизации Северской ТЭЦ в Томской области. Тепловая электростанция вошла в перечень объектов, которые подлежат модернизации в рамках конкурентного отбора мощности модернизации на 2025 год.

В список вошли две новые турбины мощностью 30 МВт, которые «ОТЭК» обязуется установить на Северской ТЭЦ. Это лишь часть программы модернизации. Помимо установки двух турбин, запланированы компактизация тепловой схемы, замена 10 котлов второй очереди и автоматизация ТЭЦ в целом.

Все новое оборудование к 2025 году будет сосредоточенно во второй очереди, оборудование первой очереди планируется вывести из эксплуатации. В результате комплексной модернизации технологического процесса повысится надежность и экономичность работы станции, также планируется переход на более дешевый сорт угля. К 2025 году это будет модернизированная и компактизированная станция, более экономичная и более надежная.

Северской ТЭЦ в этом году исполнится 67 лет, все это время она играет важную роль в экономике города и региона — обогревает стотысячный «атомный» город Северск и снабжает тепловой энергией и паром Сибирский химический комбинат.

Соглашение о модернизации Северской ТЭЦ было подписано губернатором Томской области Сергеем Жвачкиным и генеральным директором «ОТЭК» Ксенией Сухотиной в ноябре 2018 года. Проект будет реализован в течении пяти лет, его стоимость составит 5 млрд. рублей.

eprussia.ru

Компания / объект:
680
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.