"Газификация энергообъектов Воркуты дала ощутимый экологический эффект», - гендиректор «Т Плюс» Андрей Вагнер

В результате газификации Центральной водогрейной котельной и ТЭЦ-2 в Воркуте суммарные выбросы загрязняющих веществ сократились на 80%, или на 23 тысячи тонн. Об этом в ходе межрегиональной пресс-конференции рассказал генеральный директор ПАО «Т Плюс» Андрей Вагнер.

По сравнению с 2020 годом выбросы диоксида серы, мазутной золы, неорганической пыли и углерода (сажи) уменьшились на 95%. На столько же снизилось образование золошлаковых отходов (-27 тысяч тонн). Также снизился удельный расход условного топлива на отпуск тепловой энергии — на 7,5%, электрической – на 3,5%.

«Газификация Воркуты — это знаковое событие для нас, города и республики, — сказал Андрей Вагнер. — При том качестве угля, который там сжигался в последние годы, ни о какой экологии и экономичности речи не шло. Решение, которое там реализовали, — гигантский шаг вперед».

Воркутинская ЦВК переведена с мазута на природный газ в сентябре 2020 года. Угольная ТЭЦ-2 была газифицирована в 2021-м. Еще один угольный теплоисточник, ТЭЦ-1, выведен из эксплуатации во II квартале 2022 года.

https://www.tplusgroup.ru

731
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.