ТЭС «Международная» 15 лет обеспечивает энергией Московский международный деловой центр «Москва-Сити»

История электростанции берет свое начало 10 ноября 2007 года, когда в эксплуатацию ввели её 1-й энергоблок – парогазовую установку ПГУ-120.

ТЭС «Международная» (ООО «Ситиэнерго») была построена для жизнеобеспечения Московского международного делового центра ММДЦ «Москва-Сити» по инициативе Правительства Москвы. Строительство электростанции – первый инвестиционный проект независимой генерации в столице.

ТЭС создана на базе высокоэффективной, экологически чистой технологии парогазового цикла. Станция расположена в Пресненском районе (всего в 6 км от Кремля) и является самым передовым, экономичным и технологичным энергообъектом в Москве.

Проектная электрическая мощность составляет 236 МВт, тепловая – 420 Гкал/ч, КПД – более 50%. Возможности ТЭС позволяют снабжать энергией и ММДЦ, и прилегающие жилые районы Красной Пресни.

Общая площадь эксплуатируемых объектов «Москва-Сити» превышает 2,6 млн квадратных метров.

История ТЭС «Международная» началась 10 ноября 2007 года, когда был введен её 1-й энергоблок – парогазовая установка ПГУ-120 установленной мощностью 121 МВт по электричеству и 205 Гкал/ч по теплу.

В составе ПГУ две газотурбинные установки Siemens SGT-800 по 45,6 МВт, два паровых котла-утилизатора Alstom и теплофикационная паровая турбина Siemens SST-700 (30 МВт). В качестве пикового источника тепла используется водогрейный котел КВ-ГМ-151,2-150 производительностью 130 Гкал/ч.

Газотурбинная установка Siemens SGT-800Газотурбинная установка Siemens SGT-800

Основное и резервное топливо для ПГУ-120 – природный газ. Снабжение энергоблока топливом с заданными параметрами по чистоте (содержание примесей не превышает 3 мг/кг), температуре (до +90°C), давлению (3,1 МПа) и расходу (36 000 м3/ч) гарантирует компрессорная станция «ЭНЕРГАЗ» из трех газодожимных установок.

В декабре 2009 года на ТЭС «Международная» ввели еще одну парогазовую установку. По составу оборудования энергоблок №2 аналогичен ПГУ-120 с небольшой разницей по общей электрической мощности, которая составляет 116 МВт.

СПРАВКА:

Среди приоритетов Группы ЭНЕРГАЗ – производство, комплексный ввод в эксплуатацию и обслуживание установок подготовки и компримирования газа для генерирующих объектов электроэнергетики, нефтегазовой отрасли и промышленных предприятий. На сегодня технологическое оборудование «ЭНЕРГАЗ» обеспечивает качественным топливом 230 газовых турбин и газопоршневых агрегатов суммарной мощностью свыше 6,7 ГВт.

Газокомпрессорная станция на ТЭС «Международная» – это первый проект ЭНЕРГАЗа, выполненный на объектах российской электроэнергетики.

545
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.