На Красноярской ТЭЦ-1 установлен барабан нового котлоагрегата

СГК продолжает монтаж двух новых котлов на Красноярской ТЭЦ-1 по федеральной программе модернизации мощностей. На котлоагрегате №15 завершен важный и сложный этап: установка барабана. Рассказываем, как это было, какие работы уже выполнены и что еще осталось сделать.

Оба будущих котлоагрегата уже обрели свои очертания — специалисты подрядной организации «Ремэкс энергомонтаж» полностью смонтировали металлические каркасы оборудования, собрали из поверхностей нагрева экраны топки и конвективную шахту. Это примерно половина всех требуемых работ. В общей сложности на монтаже двух котлов заняты около двух сотен человек.

В барабане котла пароводяная смесь из поверхностей нагрева будет разделяется на две фазы — пар и горячую воду. Насыщенный пар из барабана пойдет в пароперегреватель, где наберет необходимую температуру для подачи в турбину. Вода вернется обратно в котел, где снова пройдет тот же цикл.

Большинство грузов на ТЭЦ перемещают с помощью мостовых кранов, но барабан — слишком массивная конструкция. Его вес — около 55 тонн. Чтобы поднять барабан на высоту 28 метров, инженеры использовали в качестве опоры каркас самого котлоагрегата и стены здания котельного цеха. Специалисты сконструировали систему рычагов и лебедок, которые синхронно скручивали тросы, поднимая многотонный механизм. Работы заняли 18 часов.

Игорь Литвинов Инженер-технолог по котельному оборудованию:

«Установка барабана — очень кропотливая работа. Основная сложность — в его синхронном подъеме с помощью двух электролебедок. Плюс нужно было очень четко выполнить подготовку груза, правильно расположить и закрепить тросы, смонтировать временные металлоконструкции для крепления такелажа. Если ошибиться — груз будет «прикусывать» тросы своим весом, и система блоков не сработает. Надеемся, что с учетом полученного опыта, монтаж барабана для котла №16 мы сможем выполнить быстрее».

В целом монтаж котлоагрегатов идет в графике, остается установить пароперегреватели и оборудование для сбора пара, питательные узлы, горелки с системой безмазутной растопки и другие вспомогательные элементы, обшить котлы и подключить их к электрофильтрам через газопроводоводы. Все необходимое оборудование уже поступило на склад предприятия, производитель — Подольский машиностроительный завод. Ввод котлоагрегатов в работу запланирован на осень 2023 года.

Фотография — Новая дымовая труба и электрофильтры Красноярской ТЭЦ-1
Новая дымовая труба и электрофильтры Красноярской ТЭЦ-1
Скачать

Также на Красноярской ТЭЦ-1 запланирована установка двух новых турбин и продолжается монтаж новых электрофильтров — пять из них уже введены в эксплуатацию, четыре находятся в сборке, еще пять — в планах на ближайшие годы. Модернизация предприятия рассчитана до конца 2024 года.

https://sibgenco.online

Компания / объект:
607
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.