Минэнерго РУ: В тепловых электрических станциях и централях идет тщательная подготовка к осенне-зимнему сезону

Предприятиями энергетической сферы Узбекистана на 1 июля 2022 года перевыполнен план работ по подготовке тепловых электростанций к осенне-зимнему сезону.

Только по графику капитального и текущего ремонта на ТЭС отремонтированы 54 энергоблока, 31 котлоагрегат, 6 турбогенераторов, 8 парогазовых установок.

На силовых трансформаторах напряжением 35-110-220-500 кв выполнено 65 текущих и капитальных ремонтных работ, проведён капитальный и текущий ремонт 290 выключателей, разделителей, измерительных трансформаторов, устройств релейной защиты и автоматики напряжением 35-110-220-500 кв. Ремонтные и наладочные работы в данном направлении продолжаются.

Подготовке ТЭС и теплоцентралей к осенне-зимнему сезону уделяется особое внимание, что связано с тем, что на них приходится основной объем вырабатываемой в нашей стране электроэнергии – порядка 85%.

В целом планом подготовки предусматривается проведение 30-ти ремонтных работ, в том числе на 12 энергоблоках, 1 турбоагрегате, 9 котлоагрегатах, 7 парогазовых установках, 1 газотурбинной установке на предприятиях системы.

В целях качественного выполнения ремонтных работ, наряду со специалистами электростанций привлекаются квалифицированные специалисты АО «Узбекэнерготаъмир» и ООО «Узэнергосозлаш», а также представители зарубежных компаний «Силовые машины», «Калужский турбинный завод» и «Таганрогский котлостроительный завод» (Россия), консорциума «Mitsubishi Hitachi Power Systems» (Япония).

В целях определения технического состояния энергооборудования, выявления и устранения имеющихся недостатков в его работе, на местах проведены 151 лабораторных испытаний металла, 106 полных химических анализов, 830 исследований, направленных на выявление элементов.

Сегодня важным вопросом является качественная передача вырабатываемой электроэнергии в высоковольтные электрические сети. В этой связи, в целях проверки технического состояния оборудования открытых распределительных устройств (ОРУ) 110-50 кВ на электростанциях, на силовых трансформаторах проведены 72 мероприятия, в том числе, на трансформаторах тока — 259, на трансформаторах напряжения — 129, на автоматических выключателях — 97, на разъединителях — 345, на высоковольтных вводах — 119 и на контактных конденсаторах — 98.

Как известно для выработки электроэнергии на ТЭС, в основном, используется природный газ. В этой связи, на теплоэлектростанциях ведутся работы по обеспечению надежной и бесперебойной работы оборудования системы подачи природного газа в осенне-зимний период. В частности, завершены установка дополнительных газовых фильтров в газовой сети Талимарджанской ТЭС, ремонт компрессоров газового сжатия парогазовых установок Туракурганской ТЭС. На Навоийской и Ташкентской теплоэлектростанциях ведутся работы по замене приборов учета газа на современные и созданию резерва фильтров природного газа для парогазовых установок.

С целью повышения квалификации специалистов, отвечающих за качество ремонтных работ, АО «Тепловые электрические станции» направляет сотрудников с целью обучения на производственных предприятиях крупных энергетических компаний зарубежных стран, таких как Германия, Франция, Италия и Россия.

Пресс-служба АО «Тепловые электрические станции»

https://minenergy.uz

Регион:
356
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.