Вплоть до фундамента: показываем, как реконструируют цилиндр первой турбины на Красноярской ТЭЦ-2

На Красноярской ТЭЦ-2 СГК на турбине №1 идёт работа по федеральной программе модернизации мощностей (ДПМ-2). Отработавший больше 270 тысяч часов цилиндр высокого давления меняют с использованием новых элементов.

Цилиндр высокого давления принимает самую высокую нагрузку и подвержен износу сильнее других элементов турбины. Сначала энергетики полностью, вплоть до плиты фундамента, разобрали агрегат, потом залили основание заново и смонтировали цилиндр. Затем специалисты приступили к установке нового оборудования, произведённого на Уральском турбинном заводе (город Екатеринбург).

В августе на цилиндре высокого давления идет набор проточной части: привлеченный персонал ставит там новые диафрагмы. Следующие задачи — уложить ротор, провести центровку проточной части, выстроив ее по оси турбогенератора.

На цилиндре среднего давления специалисты заменят диски ступени, выполнят ремонт диафрагм и ротора. Тем временем на цилиндре низкого давления аналогичные мероприятия уже подходят к концу.

Не менее важен и монтаж паропроводов — под турбоагрегатом. Там специалисты соединяют между собой цилиндры перепускными трубами для пара.

Основной подрядчик реконструкции — обособленное предприятие «СибЭМ» (АО «СибЭР»). На площадке трудятся 70 специалистов. Полностью планируется завершить все запланированные работы в сентябре. Затем Красноярская ТЭЦ-2 проведет пусконаладку обновлённого агрегата.

Напомним, что в Красноярске в федеральную программу модернизации мощностей вошли две другие тепловые электростанции — ТЭЦ-1 и ТЭЦ-3. На ТЭЦ-1 по этому проекту СГК уже построила новую дымовую трубу, монтирует электрофильтры, а также установит две новые турбины, два котлоагрегата и два генератора. На Красноярской ТЭЦ-3 проект предусматривает строительство нового энергоблока. Срок завершения этих работ — до конца 2024 года.

https://sibgenco.online

705
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.