Италия может снова открыть угольные электростанции, а ФРГ может отложить закрытие атомных

Италия увеличит внутреннее производство газа и может вновь открыть угольные электростанции для обеспечения энергетической безопасности, заявил в пятницу премьер-министр Марио Драги [источник].

Ожидается, что нестабильность, вызванная конфликтом на Украине, и санкции повлияют на поставки газа и цены на него в Европе, особенно в Германии и Италии, двух европейских странах, которые больше всего зависят от экспорта газа из России.

«Санкции требуют от нас тщательного рассмотрения их воздействия на нашу экономику», — заявил Драги.

«Наибольшую обеспокоенность вызывает энергетический сектор, который уже пострадал от роста цен в последние месяцы: около 45 процентов газа, который мы импортируем, поступает из России, десять лет назад это было 27 процентов».

«Возобновление работы угольных электростанций может быть использовано для восполнения любого дефицита в ближайшем будущем», — добавил он.

Италия переживает сильный рост цен на энергоносители, и на прошлой неделе власти объявили о предоставлении еще 6 млрд евро помощи потребителям. Это в дополнение к 10 млрд евро, уже заложенных в бюджет с лета прошлого года для помощи гражданам и предприятиям.

Драги признал, нынешняя ситуация показывает, что Италия не добилась достаточного прогресса в развитии альтернативных источников энергии.

«Нам необходимо быстро двигаться вперед в направлении диверсификации, чтобы как можно скорее преодолеть нашу уязвимость и избежать риска будущих кризисов», — отметил итальянский премьер.

Германия, в свою очередь, оценивает целесообразность продления срока службы атомных электростанций. Напомню, в соответствии с законодательством, ФРГ должна закрыть три оставшиеся атомные электростанции до конца текущего года.

Однако пока маловероятно, что это произойдёт. Во-первых, дефицита электроэнергии в ФРГ нет, во-вторых, энергетики уже начали процедуры вывода объектов из эксплуатации. И основное: атомная электроэнергия не заменит газ, который используется в Германии в основном для производства тепла. Ранее канцлер Олаф Шольц объявил о твердом намерении построить терминалы СПГ для импорта газа из США и Катара.


https://renen.ru

714
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.