Хатанга заставляет проявлять осторожность, а арктический шельф может снова стать открытым для лиценз

Роснефть и ЛУКОЙЛ стали более взвешенно подходить к развитию Хатанги, а возобновление лицензирования арктического шельфа возможно уже до конца 2018 г. Об этих важных моментах 4 мая 2018 г сообщил глава Минприроды РФ С. Донской. Хатанга по-прежнему остается в центре внимания, но Роснефть и ЛУКОЙЛ стали подходить к этому перспективному району гораздо более взвешенно. С. Донской сообщил, что ЛУКОЙЛ по итогам бурения 1 й скважины на Восточно-Таймырском участке недр на севере Красноярского края не получил коммерческого открытия углеводородов. Приток есть, но пока это не коммерческое открытие, сообщил С. Донской. В настоящее время ЛУКОЙЛ ведет интерпретацию полученных данных. Начать бурение 2 й скважины на Восточно-Таймырском участке недр ЛУКОЙЛ может в 1 м квартале 2019 г.

Прояснил С. Донской и ситуацию с аукционом на участок недр Хара-Тумус в Таймырском (Долгано-Ненецком) муниципальном районе Красноярского края. Повторный аукцион на этот участок Роснедра в 2018 г не планируют проводить, поскольку заинтересантов нет, в частности, Роснефть не проявляет предметного интереса, сообщил С. Донской. Первоначально аукцион на геологическое изучение, разведку и добычу углеводородного сырья на нефтегазовом участке Хара-Тумус Роснедра объявили в декабре 2017 г. Стартовый платеж составлял 656,4 млн руб. Однако, торги не состоялись в связи с тем, что Роснефть, являющаяся единственным претендентом на участок, не представила технико-экономическое обоснование (ТЭО) и не внесла обеспечительный платеж. Роснефть пояснила, что сохраняет интерес к Хара-Тумусу, а подача документов была отложена до окончания исследований Хатангского участка недр, где в июне 2017 г Роснефть открыла Центрально-Ольгинское месторождение. В апреле 2018 г Роснефть заказала разработку ТЭО по освоению участка недр Хара-Тумус.

Также С. Донской прояснил важный вопрос, касающийся лицензирования участков недр на российском арктическом шельфе. В настоящее время в России действует мораторий на выдачу новых лицензий на шельфе Арктики до фактического выполнения обязательств по уже выданным лицензиям. Однако ранее С Донской говорил, что выдача лицензий может быть возобновлена по обращению Роснефти или Газпрома — компаний имеющих право на доступ участками недр федерального значения на континентальном шельфе. В начале апреля 2018 г правительство РФ одобрило разработанные Минприроды РФ поправки в законодательство, предполагающие проведение аукционов между Газпромом и Роснефтью по спорным участкам недр на шельфе Арктики. Законопроект внесен в Госдуму РФ и готовится к 1 му чтению, но когда он будет принят пока непонятно. В весеннюю сессию Госдума одобрить законопроект, скорее всего, не успеет, так что речь идет об осени 2018 г. После принятия этих поправок, 1 м участком недр, который будет разыгран на аукционе между Газпромом и Роснефтью может стать участок недр Корякия-1 в Охотском море. У обеих компаний большой интерес к этому участку недр, поэтому именно он может быть лицензирован 1 м. Аукцион может быть проведен до конца 2018 г.

Поведал С. Донской и о ситуации с изменением техсхсемы проекта Сахалина-1. Exxon Neftegas, оператор Сахалина-1, раз в 2 года представляет в Минприроды РФ обновленную техсхему разработки месторождений проекта Сахалин-1. Последний обновленный вариант был направлен в ведомство в конце 2017 г, но он до сих пор не утвержден. Ранее замминистра энергетики РФ К. Молодцов сообщал, что обновленная техсхема разработки Сахалина-1 предполагает общее снижение добычи нефти, что вызывает вопросы у министерства. Exxon Neftegas доработала изменения в техсхему с учетом замечаний Госкомиссии по запасам ( ГКЗ ) и повторно представила их комиссии. ГКЗ планирует рассмотреть вопрос о возможных изменениях схемы проекта до конца мая 2018 г. Сейчас речь идет о рабочих замечаниях, которые легко можно снять, отметил С. Донской.
Категории:
508
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.