Китай начал строительство 33 ГВт угольных электростанций в 2021 году

Согласно новому исследованию, опубликованному Центром исследований энергетики и чистого воздуха (CREA) и Global Energy Monitor, в 2021 году Китай начал строительство новых угольных электростанций мощностью 33 ГВт. Это самый высокий показатель с 2016 года, и почти в три раза превышает объёмы начатого строительства угольной генерации во всех остальных странах мира, вместе взятых.

В прошлом году 25 ГВт новых угольных электростанций были введены в эксплуатацию, что меньше, чем в 2020 году, но все же значительно больше, чем во всем остальном мире. Даже с учетом выбытия (старых) электростанций, которое также замедлилось, мощность угольной энергетики в Китае продолжила расти, в то время как в остальном мире она падала.

В 2021 году выдача разрешений на строительство новых угольных электростанций была практически заморожена, поскольку руководство страны проводило политику жесткого контроля над проектами с «высоким уровнем выбросов». Однако выдача разрешений была возобновлена в 2022 году. Только за первые шесть недель года были одобрены 5 проектов угольной энергетики общей мощностью 7,3 ГВт.

Как мы знаем, Китай планирует (обязуется) достичь пика выбросов парниковых газов до 2030 года и углеродной нейтральности до 2060 года. Для этого, среди прочего, КНР собирается строго ограничивать рост потребления угля в течение 14-й пятилетки (2021-2025) и постепенно сокращать его в период 15-й пятилетки (2026-2030).

Однако, как мы видим, пока угольная энергетика растёт. Согласно прогнозу китайского Совета по электроэнергетике, в период 14-й и 15-й пятилеток установленная мощность угольной энергетики увеличится на 150 ГВт и 0,3 ГВт и достигнет 1,23 ТВт (тераватт) и 1,26 ТВт соответственно.

Часть опубликованного документа посвящена развитию сталелитейного производства в КНР.

Отмечается, что Китай быстро заменяет устаревшие сталелитейные заводы новыми мощностями. Однако большинство новых предприятий (более 70% новых мощностей, объявленных за последние пять лет) строятся по «традиционным» углеродоёмким технологиям, которые предусматривают использование угля в производстве стали (доменные печи и кислородно-конвертерный способ — BF-BOF).

Всего за один год в стране было утверждено строительство новых мощностей по производству стали на основе угля на 74 миллиона тонн, что в 15 раз превышает среднегодовой прирост мощностей в остальном мире в 2016–2020 годах.

Авторы отмечают, что срок службы новых угольных электростанций и интегрированных сталелитейных заводов обычно составляет 20–40 лет, и это приведет к еще большей зависимости электроэнергетики и промышленности от угля.

По проектам производства стали, начатым в 2021 году, существует риск обесценения активов в размере 70–110 миллиардов долларов США, если будут реализованы цели по сокращению выбросов углерода.


https://renen.ru

577
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.