Начата активная фаза устройства фундаментов под основное оборудование ПГУ-850 на Заинской ГРЭС

Строительство энергоблока ПГУ-850 МВт на Заинской ГРЭС (филиал АО «Татэнерго») продолжается с еженедельным наращиванием темпов производства работ, численность задействованных рабочих составляет уже 450 человек и до середины марта достигнет 500 человек. Активно ведется сооружение фундаментов под основное оборудование: выполнена подбетонка, ведется армирование, заливка фундамента под котел-утилизатор намечена на 15 марта текущего года.

Металлоконструкции каркаса котла-утилизатора производятся в РФ и начнут поступать на площадку в середине апреля. Для производства организованы все условия: введен в эксплуатацию собственный бетонный завод производительностью 100 кубометров бетона в час, организовано полноценное освещение площадки, созданы условия для обогрева рабочих в зимнее время. Часть фундаментов под каркас здания главного корпуса уже выполнены и начата обратная засыпка котлована, сообщил заместитель директора Заинской ГРЭС по строительству ПГУ Юрий Стрелков.

Работы выполняются в соответствии с директивным графиком, в планах на второй квартал начать монтаж котла-утилизатора. С этой целью будут завершены фундаменты главного корпуса в районе котла-утилизатора, завершены подземные инженерные сети водопровода и канализации со стороны 1 оси в рядах А-Е здания, организованы площадки и проезды под краны большой грузоподъемности. Основное оборудование начнет поступать на площадку летом и будет сразу передаваться в монтаж.

Уточним, что в планах строителей на 2022 год завершить сооружение теплового контура здания главного корпуса, предварительно смонтировав на фундаменты оборудование «силового острова», поясняет директор Заинской ГРЭС Дмитрий Прохоров.

Напомним, что общестроительные работы на ПГУ-850 МВт развернуты после получения 16 декабря 2021 года разрешения муниципальных властей на строительство объекта. В те же сроки проект получил положительное заключение от ФАУ «Главгосэкспертиза России» на экспертизу проектной документации и результатов инженерных изысканий.

Заинская ГРЭС — одна из ключевых станций объединенной энергетической системы Средней Волги. Проект строительства ПГУ-850 МВт является частью стратегии развития, нацеленной на повышение эффективности производства за счет масштабной модернизации всех генерирующих мощностей компании. Распоряжением Правительства РФ от 7 февраля 2020 года проект по строительству на Заинской ГРЭС одного блока ПГУ мощностью 850 МВт вошел в перечень генерирующих объектов, мощность которых поставляется по договорам купли-продажи (поставки) мощности модернизированных генерирующих объектов. Реализация проекта позволит снизить относительно среднерыночной динамики стоимость энергии для потребителей на оптовом рынке в энергорайоне АО «Татэнерго» и соседних с ним, обеспечит оптимизацию перетоков между энергозонами Средней Волги и Урала и как следствие – повысит эффективность сглаживания суточных и сезонных пиков цен для потребителей, исключит покрываемый за счет перетоков извне дефицит электроэнергии в Татарстане. Партнером в проекте модернизации Заинской ГРЭС выступает турецкая компания ENKA. Проект будет осуществлен на базе оборудования компании General Electric с выходом на рынок электроэнергии в 2024 году.

http://www.tatgencom.ru

Компания / объект:
592
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.