На ПГУ-ТЭС идет активная фаза строительно-монтажных работ

В ПАО «Нижнекамскнефтехим» в условиях особого режима реализовывается проект по строительству новой энергостанции мощностью 495 МВт. Она будет производить электрическую энергию для собственных нужд компании. Одним из главных факторов необходимости стро­ительства собственной ПГУ-ТЭС также является использование в качестве топлива отдувок про­изводства «Нижнекамскнефте­хима». Они включают продукты переработки нефтяного газа с действующего производства этилена. Таким образом, новая электростанция позволит сни­зить нагрузку на атмосферу воз­духа за счет сжигания данного газа в специально разработан­ных горелочных устройствах га­зотурбинных установок.


В эти дни продолжается активная фаза строительно-монтажных работ, все основные здания смонтированы, начаты отделочные работы производст­венных и офисных помещений.

Крупнотоннажное оборудова­ние – две газовые турбины и па­ровая турбина с генераторами, котлы-утилизаторы доставлены на площадку и уже практически смонтированы. Вырисовывают­ся очертания будущей градирни высотой 89 метров, ее строят специально для работы станции. Все осуществляется точно по установленному графику.


В то же время ведутся работы по обеспечению коммуникаци­ями будущего объекта: произве­дена врезка водовода, начат мон­таж газопровода, трубопроводов теплосети и канализации. Также продолжаются работы по объ­ектам схемы выдачи мощности (СВМ), а именно строительство новой распределительной под­станции РП «Жарков» и линий электропередач (ЛЭП).


На строительной площадке мобилизовано 1177 сотрудников компании-генподрядчика. Предприняты все необходимые мероприятия для нераспространения вируса, совещания проводятся в режиме онлайн посредством видеоконференции, жестко ограничен доступ на территорию стройплощадки. С генподрядчиком проработаны все вопросы по поставке оборудования.


Станция будет работать в кру­глосуточном режиме. Сегодня идет формирование штата, комплектование кадрами завершится до конца текущего года.


ПАО «Нижнекамскнефтехим» — одна из крупнейших нефтехимических компаний в Восточной Европе, занимает ведущие позиции среди отечественных производителей синтетических каучуков, пластиков и этилена. Входит в группу компаний «ТАИФ». Компания основана в 1967 г., основные производственные мощности расположены в г. Нижнекамске, Республика Татарстан.
В номенклатуре выпускаемой продукции более 120 наименований. Продукция акционерного общества экспортируется в 50 стран Европы, Америки и Юго-Восточной Азии. Доля экспорта в общем объеме продукции составляет около 50%.

Пресс-служба ПАО «Нижнекамскнефтехим»

https://www.nknh.ru

Категории:
598
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.