«ДГК» планирует в 2026 году ввести в эксплуатацию новую Артемовскую ТЭЦ-2

Филиал «Дальневосточной генерирующей компании» («ДГК») — «Приморская генерация» планирует в 2026 году ввести в эксплуатацию новую Артемовскую ТЭЦ-2, которая будет работать на природном газе и обеспечивать тепло- и электроэнергией жителей и объекты Артемовского городского округа.

«В настоящее время проводится государственная экспертиза проектной документации будущей электростанции — Артемовской ТЭЦ-2, работающей на природном газе. Планируется, что в год энергообъект будет вырабатывать до 3 270,6 млн кВт/ч электроэнергии и порядка 1 003 тыс. Гкал тепла. Ввод в эксплуатацию ТЭЦ запланирован на 2026 год. В настоящее время потребности в теплоэнергии жителей Артемовского городского округа, а это более 114 тыс. человек, обеспечивает существующая Артемовская ТЭЦ, которая является фактически единственным источником теплоснабжения потребителей округа», — сообщили в пресс-службе «ДГК».

Специалисты реализуют и проект газификации на Владивостокской ТЭЦ-2, которая играет ключевую роль в обеспечении города электроэнергией, теплом и горячей водой. Запланирован перевод трех котлоагрегатов на сжигание природного газа. В то же время государственную экспертизу проходит проект масштабной реконструкции, который будет выполнен в рамках государственной программы модернизации тепловой энергетики России. В ходе работ заменят на новые три устаревших турбоагрегата, будут демонтированы шесть котлоагрегатов, вместо которых установят три новых с более высокой паропроизводительностью.

Кроме того, будет заменено электротехническое и вспомогательное оборудование, реконструировано здание главного корпуса. В результате модернизации электрическая мощность станции возрастет до 574 МВт, тепловая мощность — до 1 115 Гкал/ч.

Запланировано также увеличение мощностей Партизанской ГРЭС, основного источника электроснабжения юго-востока Приморского края, который обеспечивает электроэнергией Партизанск, Находку, Партизанский, Лазовский и Ольгинский районы. Будет дополнительно установлено генерирующее оборудование, что позволит увеличить мощность станции. Планируемый срок реализации этого проекта — 2026 год.

eprussia.ru

661
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.