Компании группы Т Плюс Свердловской области подвели итоги работы в 2021 году и обозначили перспективы на 2022 год

За 11 месяцев 2021 года электростанции филиала суммарно выработали 5 млрд 775 млн кВтч электрической энергии, что соотносится с показателями прошлого года. Объем отпущенной тепловой энергии составил 9 млн 371 тыс Гкал.

За период подготовки к зиме 2021-2022гг в Свердловском филиале выполнены капитальные и средние ремонты 3 турбин, 5 паровых котлов, 6 водогрейных котлов, 3 трансформаторов. Большая инспекция блока ПГУ Академической ТЭЦ, включающая капитальный ремонт основного оборудования: газовой турбины, генератора газовой турбины, котла-утилизатора, общей стоимостью 592 млн рублей.

На выполнение программ ремонтов и техперевооружения объектов генерации (без учета блока ПГУ) в этом году было затрачено более 1 277 млн руб., что на 21% больше средств, выделенных в 2020 году. В Первоуральском и Нижнетуринском городских округах, городе Лесном отремонтировано и реконструировано более 18 км трубопроводов, объем инвестиций составил более 168 млн рублей.

В ходе ремонтной кампании в Екатеринбурге заменено 73,9 км теплосетей, реконструированы участки тепломагистралей: М-25 по ул. Решетникова, М-27 по ул. Ключевская, М-25 по ул. Ясная, М-21 по ул. Крылова, М-06 по ул. Таватуйская и др. Екатеринбургская теплосетевая компания вложила 104 млн рублей в благоустройство территорий после ремонтов и реконструкций. С начала лета в Екатеринбурге восстановлено более 25 тысячи кв. м асфальтового покрытия и газонов.

Количество инцидентов на магистральных и распределительных сетях в отопительном сезоне 2021 года в Екатеринбурге снизилось на 12%, в сравнении с 2020 годом. Плановые затраты на ремонт и техническое перевооружение теплосетевого комплекса составили 3,49 млрд рублей.

На ремонтную кампанию 2022 года планируется затратить 5,5 млрд рублей, их них 2 млрд рублей в объекты генерации и 3,5 млрд в теплосетевой комплекс. В Екатеринбурге планируется реконструировать и заменить 78,5 километров сетей. Провести работы по техперевооружению участков тепломагистралей по ул. Серова, ул. Ключевская, Чайковского, Бебеля, Учителей, Сулимова, Победы и др.

Серьезным препятствием в работе энергетиков становятся долги жителей и организаций. Общая задолженность потребителей Свердловской области перед компаниями ПАО «Т Плюс» и АО «ЭнергосбыТ Плюс» на сегодня составляет более 19 млрд рублей, из них 8,2 млрд за тепловую энергию и 10,8 млрд за электроэнергию.

В Екатеринбурге объем просроченной задолженности перед группой «Т Плюс» за теплоресурсы превысил 5,8 млрд рублей, Первоуральске — 897 млн рублей, Нижней Туре — 1,233 млрд рублей, Лесном – 239 млн рублей. Просроченная задолженность населения за электроэнергию составляет 1,6 млрд рублей, что на 145 млн рублей больше, чем в прошлом году. Долг за электроэнергию юридических лиц увеличился до 9,1 млрд рублей. Особую озабоченность вызывает задолженность тепло-водоканалов области, которая выросла до 3,8 млрд рублей.

Для разрешения ситуации с проблемной задолженностью энергокомпания вынуждена применять в отношении должников аресты счетов и имущества, ограничения поставки ресурсов, привлечение к субсидиарной ответственности, а также инициировать процедуру банкротства.

https://www.tplusgroup.ru

1.34K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.