Инвестиции «Т Плюс» в теплоснабжение регионов превысят 30 млрд рублей в 2021 году

ПАО «Т Плюс» увеличивает инвестиции в обновление тепловой инфраструктуры регионов на треть. В 2021 компания вложит около 33 млрд рублей, против 24,7 млрд 2020 года. Об этом сообщил генеральный директор компании Андрей Вагнер.

Большую часть средств планируется направить на модернизацию теплосетевого комплекса, где в этом году будет проведена масштабная замена порядка 640 км трубопроводов, что почти на 200 км превышает объем 2020 г. Практически все работы будут выполнены с минимальным отключением горячей воды, которое не превысит 7 дней и потребуется только для переключения домов на временную схему ГВС. На генерирующем оборудовании станций намечено 160 капитальных и средних ремонтов.

Во Владимире в этом году в рамках летней ремонтной кампании планируется полностью переложить порядка 20 км коммуникаций. На реконструкцию трубопроводов в этом году направят 450 млн рублей, еще 100 млн выделено на текущий ремонт сетей. Кроме этого, будет модернизирована котельная на ул. Диктора Левитана. Объем инвестиций составит 8 млн рублей.

На Владимирской ТЭЦ-2 запланировано техническое перевооружение пароперепускных труб на двух турбоагрегатах и регенеративном воздухоподогревателе. На эти цели направят более 43 млн рублей, еще около 30 млн выделено на текущий ремонт котлов и турбин станции.

В Иванове на подготовку к следующему отопительному сезону «Т Плюс» направит порядка 450 млн рублей. 302 млн рублей компания вложит в модернизацию и ремонт ивановских ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3; на реконструкцию 2,3 км трубопроводов потребуется 122 млн рублей, еще 20 млн выделено на текущий ремонт сетей.

Увеличение финансирования в модернизацию во многом стало возможным благодаря переходу городов работы «Т Плюс» на новую модель рынка тепла. Сейчас решением правительства к ней отнесены 11 территорий, в том числе Владимир. Суммарный объем инвестиций за 10 лет в их тепловую инфраструктуру составит порядка 70 млрд рублей. Еще 6 муниципалитетов могут быть отнесены к ценовой зоне до конца текущего года.

Важным направлением для компании остается цифровизация всех направлений бизнеса «Т Плюс», куда до 2024 года планируется вложить 42 млрд рублей. В конце прошлого года заработала автоматизированная система управления теплоснабжения в Екатеринбурге, сейчас планируются необходимые проектные работы, чтобы успешный опыт был тиражирован и на другие регионы.

«Наши инвестиции – серьезный вклад и в экономическую стабильность регионов, и в создание комфортной среды для их жителей. За последние несколько лет мы серьезно нарастили средства и продолжим увеличивать их за счет перехода к ценовым зонам и реализации концессионных соглашений», – подчеркнул генеральный директор ПАО «Т Плюс» Андрей Вагнер.

Проблемным вопросом на сегодняшний день остаются долги всех категорий потребителей за тепловую энергию. На начало апреля задолженность за тепло превысила 60,5 млрд рублей. Большая часть этой суммы числится за населением – 21,6 млрд рублей и управляющими организациями – 22,6 млрд рублей.

https://www.tplusgroup.ru

842
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.