На Смоленской ГРЭС завершился I этап модернизации устройств релейной защиты и автоматики ВЛ-220 кВ

Филиал «Смоленская ГРЭС» ПАО «Юнипро» в рамках модернизации устройств релейной защиты и автоматики (РЗА) обновил релейную защиту двух воздушных линий электропередачи -220 кВ (ВЛ-220 кВ).

Работы были разделены на три этапа. На первом этапе, который выполнен в 2021 году, установлено 9 шкафов РЗА. Выработавшие свой ресурс устройства защиты заменены на современные аналоги на микропроцессорной основе, организована связь по высокочастотным каналам со смежными подстанциями филиалов ПАО «ФСК ЕЭС».

Новые защиты отличаются высокой чувствительностью и быстродействием, что повышает надежность работы Смоленской ГРЭС.

Модернизация продолжится в 2022 и завершится в 2023 годах.

«Новые устройства релейной защиты и автоматики ограничат разрушающее воздействие на силовое оборудование электростанции при возможных коротких замыканиях на линии электропередачи 220 кВ. Это обеспечит устойчивую работу электростанции в энергосистеме», – прокомментировал начальник электротехнической лаборатории филиала «Смоленская ГРЭС» ПАО «Юнипро» Валентин Чехонин.

https://www.unipro.energy

Компания / объект:
953
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.