Котельные агрегаты Черепетской ГРЭС подключат к газу

Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение повторной проектной документации на строительство объектов газоснабжения энергоблоков Черепетской ГРЭС (Тульская область, входит в «Интер РАО – Электрогенерация»), одного из ключевых производителей электроэнергии Центральной России.

Проектной документацией предусмотрены строительство газовой теплофикационной установки и газификация котельных агрегатов энергоблоков № 8 и № 9 (третьей очереди) Черепетской ГРЭС. Тепловая мощность теплофикационной установки – 126 Гкал в час. Реализация проекта позволит увеличить надежность теплоснабжения и повысить экологичность работы станции за счет сокращения использования мазута и угля.

После проведения предыдущей экспертизы в проект был внесен ряд корректировок. В частности, уточнены технико-экономические показатели, пересмотрены некоторые архитектурные и объемно-планировочные решения для проектируемых объектов, включая здания отопительно-производственной котельной и газораспределительного пункта. Изменены также габариты и конструкции отдельных элементов технологических эстакад, добавлена новая эстакада газопроводов от газораспределительного пункта.

Кроме того, изменена планировка помещений и уточнена схема и объемы электроснабжения для производственных нужд электростанции.

Черепетская ГРЭС расположена в городе Суворов на реке Черепеть. Она была введена в эксплуатацию в 1953 году и стала первой в Европе мощной паротурбинной электростанцией, рассчитанной на сверхвысокие параметры пара — давлением 170 атмосфер при температуре 550°С.

Сегодня на станции работают два блока мощностью по 225 МВт. Главная ее функция – поддержание пиковых нагрузок энергосистемы Центра России в пределах Московской, Тульской, Орловской, Брянской и Калужской областей. Ежегодная выработка электроэнергии составляет до 2 млрд. кВт в час, отпуск тепла – около 150 тыс. Гкал.

eprussia.ru

Компания / объект:
551
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.