На модернизацию энергоблока Хабаровской ТЭЦ-3 и повышение его экологичности направлено более 500 млн рублей

На Хабаровской ТЭЦ-3 АО «ДГК» (входит в Группу РусГидро) стартовала модернизация энергоблока №2, ключевым моментом которой станет замена электрофильтра котлоагрегата. На выполнение всех работ на энергоблоке Хабаровская генерация направит более 500 млн рублей, в том числе, порядка 300 млн рублей — на реконструкцию котельного оборудования.

До конца текущего года энергетики ХТЭЦ-3 заменят поля электрофильтра, установленные на выходе каждого из котлоагрегатов. Это позволит сократить выбросы твердых веществ в атмосферу и улучшить очистку дымовых газов на 99,9%.

В рамках модернизации котла в течение текущего года энергетики также установят автоматизированную систему учета выбросов загрязняющих веществ в атмосферу на дымовой трубе. Это позволит оперативно контролировать экологические показатели производства и корректировать их с учетом нормативов.

Помимо замены электрофильтра, на оборудовании котельного и турбинного агрегатов 2-го блока проведут ряд масштабных работ — модернизацию воздухоподогревателей и водяного экономайзера с заменой 100% поверхностей, замену потолочного пароперегревателя и газоходов.

Ремонт турбины предусматривает замену деталей цилиндра среднего давления, капитальный ремонт генератора со снятием бандажных колец, капитальный ремонт трансформатора.

Реконструкция с заменой фильтров — это продолжение экологического проекта, стартовавшего в 2020 году. Тогда на ХТЭЦ-3 заменили поля электрофильтра на котельном оборудовании энергоблока №1. В ближайшие годы энергетики проведут аналогичные работы на энергоблоках №3 и №4.


Пресс-служба
филиала «Хабаровская генерация»

https://www.dvgk.ru

Компания / объект:
590
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.