Более 3,5 млрд рублей направлено в этом году на модернизацию оборудования Ростовской атомной станции

На выполнение инвестиционной программы обеспечения безопасной и устойчивой работы энергоблоков Ростовской АЭС в 2023 году направлено 3 млрд 514 млн 711 тыс. рублей.

«На текущий год на всех четырех атомных энергоблоках, включая общестанционные объекты, запланировано и реализуется 188 мероприятий по модернизации. Самая дорогостоящая из них уже выполнена — на энергоблоке №1 проведена модернизация комплекса электрооборудования системы управления защитой. Суммарные затраты по реализации этой операции составили порядка одного миллиарда рублей. Но атомщики на безопасности не экономят, — подчеркнул Андрей Горбунов.

Также до наступления периода летних высоких температур была проведена модернизация систем кондиционирования оборудования энергоблока №2.

Продолжаются работы на энергоблоках №1 и №2 по замене армоканатов, придающих дополнительную прочность защитной оболочке блоков.

Всего за последние 5 лет на модернизацию оборудования Ростовской атомной станции направлено более 12,5 млрд рублей.

Сегодня Россия продолжает обеспечивать стабильную энергетическую безопасность. Энергетика является основой поступательного социально-экономического развития страны, снабжения промышленности и граждан. Отечественный топливно-энергетический комплекс работает на повышение конкурентоспособности национальной экономики, способствует развитию и благоустройству регионов страны, городов, посёлков, на улучшение качества жизни граждан. Доля низкоуглеродной электрогенерации в российской энергетике составляет уже около 40%. В перспективе, с учетом роста доли атомной генерации, она будет только расти.

Правительство РФ продолжает работу по формированию стратегического системного планирования и технологического развития государства. В фокусе — крупные технологические и инфраструктурные проекты, позволяющие достигнуть импортонезависимости по критически важным направлениям.

Для сохранения устойчивости важнейших отраслей экономики необходимо за короткий срок обеспечить высокую степень независимости в создании технологий, разработок и инженерных решений, освоить выпуск практически всей критически значимой продукции.

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с атомными реакторами типа ВВЭР-1000. Суточная выработка электроэнергии каждым энергоблоком составляет порядка 25 млн кВт.ч.

Доля атомной генерации в структуре производства электроэнергии Ростовской области составляет более 70%. Каждая третья лампочка на юге нашей страны горит благодаря Ростовской атомной станции, которая обеспечивает энергетическую безопасность и независимость Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, включающих 15 субъектов Российской Федерации с населением свыше 27 млн человек.

https://www.rosenergoatom.ru

Компания / объект:
279
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.