Щука от Яйвинской ГРЭС

Яйвинская ГРЭС выпустила в реку Яйва молодь промысловой рыбы.

Река служит для электростанции водоемом-охладителем, и в 2020 году здесь установлены рыбозащитные сооружения для предотвращения риска гибели рыбы на водозаборе. Согласно программе природоохранных мероприятий, на основании федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», предприятие запланировало мероприятие по воспроизводству водных биологических ресурсов. На основании расчетов и рекомендации Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии, для этих целей закупили молодь щуки.

Зарыбление прошло 1 июня, ниже гидротехнических сооружений реки Яйва. В специализированном транспорте молодь привезли на берег реки. По специальному шлангу воду с рыбками-сеголетками спустили в один из заливов. В реку выпущена 8 301 особь.

Выращивали мальков в рыбном хозяйстве г.Оса Пермского края. Как сообщили специалисты, в последнее время щуки и судака выпускается в водоемы Пермского края очень мало. Поэтому для реки Яйва будет большим благом, что популяция щуки пополнится. Здесь для рыбы подходящее место с хорошей кормовой базой. Щука не будет совершать далекую миграцию, как например, стерлядь, а останется в этом водоеме, вблизи выпуска, так как ведет оседлую жизнь. К тому же, начало лета – самое подходящее время для выпуска молоди. Все эти условия повысят приживаемость и обеспечат более высокий промысловый возврат.

За соблюдением технологических правил зарыбления следили руководитель отдела надёжности, пожарной и экологической безопасности Яйвинской ГРЭС Константин Фоменко и руководитель группы экологии Алексей Журавлев. Под их наблюдением рыбки расплылись осваивать естественную среду обитания.

Стоимость работ по проекту составила 373 545 рублей.

2.5K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.