Узбекистан презентовал странам Бенилюкс проект новой ТЭС мощностью 1,56 ГВт и стоимостью $1,2 млрд.

Посольство Республики Узбекистан в странах Бенилюкс (Бельгия, Нидерланды и Люксембург) организовало в Брюссельском пресс-клубе презентовало проект строительства тепловой электростанции (ТЭС) мощностью 1,56 ГВт в Сурхандарьинской области. Стоимость проекта составляет $1,2 млрд.

19 апреля 2021 года в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП) между АО «Национальные электрические сети» (Республика Узбекистан) и компанией Stone City Energy (Нидерланды) было подписано инвестиционное соглашение о строительстве новой ТЭС, а также соглашение о покупке электроэнергии данной ТЭС на принципах ГЧП.

Дата запуска проекта — конец 2024 года. Проект предусматривает создание более 2000 рабочих мест. Для строительства выделено 150 га земли в Ангорском районе Сурхандарьинской области Республики Узбекистан.

В ходе презентации проекта отмечалось, что для выработки энергии будет использовано новейшее оборудование компании Siemens Energy (Германия), которое будет самым эффективным в Центральной Азии, в том числе, с точки зрения защиты окружающей среды.

eprussia.ru

598
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.