Altmax Holding Андрея Филатова построит в Узбекистане ТЭЦ мощностью 1,5 ГВт и стоимостью 1,8 млрд долл

Министерство энергетики Узбекистана и компания Altmax Holding Ltd. бизнесмена Андрея Филатова подписали меморандум о создании газовой тепловой электростанции мощностью 1,5 ГВт на юге республики, стоимость проекта оценивается в 1,8 млрд долл, передает ТАСС с церемонии подписания.

Строительство ТЭЦ станет продолжением проекта по освоению газового месторождения «25 лет независимости», где Altmax Holding Ltd. является основным акционером.

Филатов в разговоре с ТАСС пояснил, что в инвестициях в проект заинтересованы и российские банки — ВТБ и Газпромбанк. В финансировании проекта, по его словам, примут участие и производители оборудования — путем предоставления своей продукции в кредит на льготных условиях на срок от 15 лет и больше.

«Значимость для реализации инвестиционного потенциала Узбекистана ставит электроэнергетику в число инфраструктурных приоритетов. Строительство дополнительных энергетических мощностей необходимо не только для развития местной промышленности и сельского хозяйства, но и обладает серьезными экспортными перспективами: рядом находится Афганистан, который, очевидно, по мере восстановления мирной жизни будет нуждаться в электроэнергии. Я надеюсь, что после проработки ТЭО совместно с правительством Узбекистана мы сможем подписать обязательные соглашения и приступить к реализации проекта при поддержке ведущих российских банков, таких как ВТБ и Газпромбанк, — заключил он.

Мощности новой электростанции позволят не только обеспечить локальные потребности региона, но и создать резерв, в том числе, для экспорта электроэнергии в сопредельные области и страны. На юге Узбекистан граничит сразу с тремя потенциальными рынками — Таджикистана, Туркмении и Афганистана.

http://gtt.ru

507
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.