«Силовые машины» завершили первый этап НИОКР по разработке элементов системы зажигания газовой турбины ГТЭ-170

В рамках проекта освоения производства газовых турбин большой мощности «Силовые машины» завершили первый этап НИОКР по разработке элементов системы зажигания газовой турбины ГТЭ-170.

В кооперации с ведущим отечественным предприятием УНПП «Молния» спроектированы и изготовлены опытные образцы свечи, агрегата зажигания и провода. Согласно требованиям технического задания, назначенный ресурс агрегата зажигания составляет 100 тыс. часов, провода и свечи – 35 тыс. часов.

Для испытания опытных образцов в настоящий момент «Силовые машины» ведут работы по изготовлению элементов горелочного устройства и подготовке стенда камер сгорания в «НПО «ЦКТИ им. И.И. Ползунова». Испытания запланированы на второй квартал 2020 года.

Справочно:

«Силовые машины» приступили к разработке отечественной линейки энергетических газовых турбин двух типоразмеров – ГТЭ-65 и ГТЭ-170 – в 2018 году. За прошедшее время создано конструкторское бюро, разработана конструкторская документация, ведутся проектные работы. Первая турбина ГТЭ-170 запущена в производство, завершена ревизия ГТЭ-65, которая ранее была изготовлена, но ее испытания не были закончены. Производство газовых турбин ГТЭ-65 и ГТЭ-170 развернуто на ЛМЗ. Это комплементарно технологическим операциям, которые завод исторически делает. Проводится дооснащение производства оборудованием для расшивки узких мест. Для испытаний полноразмерных узлов камер сгорания энергетических ГТУ на натурных параметрах завод располагает собственной экспериментально-исследовательской базой.

При участии ведущих научно-исследовательских предприятий страны реализуется план НИОКР. Проводится перевооружение производства, идет активная работа с поставщиками. В 2019 г. «Силовые машины» одержали победу в конкурсе Минпромторга России на субсидирование НИОКР по данному проекту.

http://power-m.ru

887
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новости по теме

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.