СГК вложит в мероприятия по защите окружающей среды в Новосибирске 250 млн рублей

Планируется работа в трех направлениях: поддержание очистного оборудования, увеличение высоты трубы ТЭЦ-4, а также модернизация системы удаления золы ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 Новосибирска.

На 2020 год Сибирская генерирующая компания включила в инвестпрограмму проектирование перевода системы гидрозолоудаления ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 с прямой на оборотную схему, об этом сообщил журналистам директор Новосибирского филиала СГК Андрей Колмаков. Это означает, что осветленная вода золоотвала (после оседания золошлаков) будет возвращаться обратно в систему обеспечения производства станций.

Помимо выбросов, оборотная система позволит снизить и объемы потребления воды из Оби примерно на 7–9 млн куб. метров в год, так как подпитка уже не понадобится в прежнем объеме. Проектные работы стоимостью около 46 млн рублей по двум станциям компания запланировала на 2020 год, а саму модернизацию системы удаления золы — к 2023 году.

Часть инвестиций СГК направит на улучшение рассеивания дыма ТЭЦ-4. В ближайшие месяцы начнется разработка проекта увеличения высоты первой дымовой трубы станции в полтора раза — до 98 метров. Ориентировочная стоимость проектирования — 6,2 млн рублей, сроки — март-ноябрь 2020 года. Закупка уже размещена на торговой площадке.

Кроме того, 10% от годовой стоимости ремонтной программы на всех пяти станциях новосибирского филиала, или примерно 200 млн рублей, СГК вложит в поддержание эффективной работы золоулавливающих установок. «Оборудование улавливает 97–99% выбросов станций, и наша задача — не допустить снижения его эффективности.Необходимо своевременное техническое обслуживание и ремонт, в частности, замена узлов и агрегатов», — подчеркнул Андрей Колмаков.

http://sibgenco.online

812
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.