Правительственная комиссия по электроэнергетике одобрила проект модернизации ТЭЦ Лукойла в Краснодаре

ЛУКОЙЛ получил положительное решение Правительственной комиссии по вопросам развития электроэнергетики о включении проектов модернизации энергообъектов ООО «ЛУКОЙЛ-Кубаньэнерго» в Перечень дополнительных проектов модернизации генерирующих объектов тепловых электростанций.

Одобрены проекты модернизации трех энергоблоков Краснодарской ТЭЦ по 150 МВт каждый с вводом в эксплуатацию в 2022-2024 гг. В соответствии с Постановлением Правительства России от 25 января 2019 г. № 43 базовый уровень нормы доходности по Договорам о предоставлении мощности (ДПМ), в рамках которых указанные проекты будут поставлять мощность и электроэнергию на оптовый рынок, составит 14%.

Энергоблоки имеют наработку более 400 тыс. часов при вдвое меньшем нормативе. Средний коэффициент использования установленной мощности Краснодарской ТЭЦ за последние 5 лет составляет 74%, это высокий показатель для данного типа оборудования. Энергоблоки являются основным источником теплоснабжения потребителей г. Краснодара, включая социально-значимые объекты и домохозяйства, а также важным элементом поддержания надежности Объединенной энергосистемы Юга.

Проект модернизации энергоблоков Краснодарской ТЭЦ предусматривает комплексную замену паровых турбин и основных элементов котельного оборудования, что позволит значительно улучшить эксплуатационные характеристики и продлить срок службы электростанции.

В проекте будет использовано паросиловое оборудование полностью изготовленное отечественными производителями, обладающее улучшенными технико-экономическими показателями и экологическими характеристиками.

СПРАВКА

Краснодарская ТЭЦ введена в эксплуатацию в 1963-1966 гг. и является основным источником комбинированной выработки электрической и тепловой энергии в Краснодарском крае.

В 2012 году предприятие ввело в эксплуатацию парогазовую установку мощностью 410 МВт — ПГУ-410, что позволило в полтора раза увеличить установленную электрическую мощность Краснодарской ТЭЦ и на 25% снизить удельный расход топлива.

http://www.lukoil.ru

Компания / объект:
1.24K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.