Главгосэкспертиза РФ одобрила проект строительства установки тактового налива на Омском НПЗ

Главгосэкспертиза РФ одобрила проект строительства 2-путной автоматизированной установки тактового налива (АУТН-1) для Омского нефтеперерабатывающего завода ( НПЗ ) Газпром нефти .

Об этом Главгосэкспертиза РФ сообщила 10 января 2018 г. Изучив представленные повторно материалы, эксперты Омского филиала Главгосэкспертизы установили, что результаты инженерных изысканий и проектная документация соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация — результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки.

Предыдущее положительное заключение по доработанному проекту выдавалось в мае 2015 г. Генпроектировщиком объекта стал Проектный институт реконструкции и строительства объектов нефти и газа. Строительство АУТН-1 является 1 из этапов масштабной программы модернизации Омского НПЗ, начатой Газпром нефтью в 2008 г.

АУТН-1 предназначена для налива жидких светлых и ароматических нефтепродуктов на 2 загрузочных путях в ж/д цистерны, а также в танк-контейнеры, установленные на железнодорожных платформах.

В состав установки входят наливная площадка в виде металлоконструкции с навесом над железнодорожными путями и с узлами наливной механики, технологические трубопроводы, вспомогательные системы, установка рекуперации паров, системы взвешивания отгружаемых нефтепродуктов и слива неисправных цистерн и дренажа, маневровая установка и другие объекты. АУТН-1 позволит отгружать потребителям 11 видов продукции на 2 железнодорожных путях. Годовая отгрузка продукта на объекте составит 1 253 385 т/год.

Новая установка заменит открытые галерейные железнодорожные эстакады товарно-сырьевой базы НПЗ. Благодаря технологии герметичного налива светлых нефтепродуктов будет обеспечено снижение воздействия производства на атмосферу. Кроме того, современная система высокоточного взвешивания позволит оценивать наполнение цистерн в реальном времени, а также сократить время погрузки.

Для освобождения территории под строительство установки, были проведены демонтаж здания центральной распределительной подстанции, разрушенных фундаментов, узла учета, эстакады, железнодорожных путей, стрелочных переводов, стальных и асбестоцементных трубопроводов и колодцев. Также были перенесены сети хозяйственно-бытовой канализации, попавшие в зону застройки. Площадь выделенного под строительство участка составила 3,7088 га. В настоящее время строительство завершено, на объекте ведутся пуско-наладочные работы.

Компания / объект:
595
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.