Уральский турбинный завод отмечает 80 лет

30 октября Уральский турбинный завод (холдинг РОТЕК) — один из лидеров отечественного энергомашиностроения, отмечает 80 лет.

Телеграмму с поздравлениями и пожеланиями успехов работникам завода направил Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. «Сотни машин, созданных на Урале, обеспечивают теплом и светом жителей городов от Сахалина до Калининграда, — говорится в поздравлении. — Завод имеет надежную репутацию на отечественном и зарубежных рынках. Ваша продукция соответствует самым высоким международным стандартам. Она хорошо известна в странах Восточной Европы, Египте, Монголии, Китае, Корее, Индии, Японии».

Юбилей стал своеобразным «мостом» из прошлого в будущее завода. В этот день открыт памятник легендарной «сотке» — турбине Т-100, самой массовой машине Уральского турбинного завода. На постамент установлен цилиндр высокого давления — один из основных узлов паровой турбины, проработавшей на Уфимской ТЭЦ-2 более 40 лет. Всего же за годы работы предприятия было произведено 246 турбин семейства Т-100, введенных в разные годы на станциях 11 стран. На момент своего создания легендарная «сотка» являлась образцом на редкость экономичной и эффективной теплофикационной машины. Практически каждый российский город обогревается и освещается энергией, выработанной на уральской «сотке».

Мостиком в будущее стало подписание соглашения с ООО «ТЭР» и договора о сотрудничестве с ПАО «Квадра». Соглашение с ООО «ТЭР» (входит в Группу компаний ООО «Газпром энергохолдинг», одна из крупнейших российских компаний, оказывающей комплексные услуги по капитальному строительству, техническому обслуживанию и ремонту энергетических объектов) предусматривает поставку современных теплофикационных паросиловых турбин мощностью до 330 МВт для обновления парка генерирующего оборудования ПАО «Мосэнерго» и ПАО «ТГК-1». В частности, планируется производство новых турбин типа Т-100, а также модернизация паровых турбин типов ПТ-60, ПТ-80, Т-100, Т-250.

ПАО «Квадра» (одна из крупнейших российских территориально-генерирующих компаний) планирует привлечь Уральский турбинный завод к совершенствованию и обновлению парка основного генерирующего оборудования.

Юбилейный день завершится торжественным собранием, на котором с приветственным словом к коллективу и ветеранам завода обратятся руководители области и города. В торжественном собрании примут участие заказчики и партнеры Уральского турбинного завода — иностранные и российские компании: Белэнерго, Минскэнерго, Павлодарэнерго, Мосэнерго, Интер РАО, ТГК-16, Квадра, АГК-1, Фортум и многие другие.

В ходе торжества более 50 работников завода будут награждены отраслевыми почетными грамотами, благодарностями областной, городской и районной администраций, профессиональных союзов, 5 заводчан представлены к государственным наградам.

За годы работы завод поставил 907 паровых турбин, а также 573 газовые турбины различных типов. Оборудование УТЗ надежно работает в 27 странах мира. Немало машин, созданных заводом, стали вехами в отечественном энергетическом машиностроении. Только в последние годы Уральский турбинный завод предложил рынку самую мощную теплофикационную турбину Т-295, разнообразные модели турбин для парогазового цикла и мусоросжигательных заводов, силовые установки для современных атомных ледоколов.

http://www.utz.ru

Теги:  утзюбилейпт
1.21K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.