На Красноярской ТЭЦ-3 установят новый генератор

Сибирская генерирующая компания в 2018 году реализует масштабный инвестиционный проект по плановой замене генератора энергоблока Красноярской ТЭЦ-3.

Новый генератор, изготовленный на новосибирском заводе ЭЛСИБ, успешно прошел тестовые испытания в присутствии представителей Красноярской ТЭЦ-3 и вскоре прибудет в Красноярск для установки. Новый генератор отправляется из Новосибирска по частям — первым с завода был отгружен статор, в Красноярске его ожидают до начала августа. Следующим к месту установки отправится ротор. Новый генератор по производственным показателям не будет отличаться от существующего.

Установленная электрическая мощность Красноярской ТЭЦ-3 не изменится и составит 208 МВт. Ключевое отличие новой энергоустановки заключается в системе охлаждения деталей генератора. «Для повышения надежности и отказоустойчивости генерирующего оборудования Красноярской ТЭЦ-3 компанией было принято решение об установке типового варианта турбогенератора с водородным охлаждением.

Помимо этого, мы ожидаем сокращение затрат на эксплуатацию и обслуживание энергоустановки», — пояснил директор Красноярского филиала СГК Александр Шлегель. Генератор в паре с турбиной образуют турбоагрегат, который преобразует механическую энергию, получаемую вследствие вращения вала турбины со скоростью в 3 000 оборотов в минуту, в электрическую. Завершить работы по его замене на Красноярской ТЭЦ-3 планируется до 1 октября 2018 года.

Источник: eprussia.ru

Компания / объект:
872
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.