В Нижневартовске создается учебный центр

Напомним, соответствующее решение было принято в марте 2013 года на совещании главных инженеров, руководителей районов электрических сетей, начальников служб производственного контроля и охраны труда, а также служб эксплуатации подстанций и воздушных линий ОАО «Тюменьэнерго». Инициатива создания учебного центра была поддержана как руководством технического блока ОАО «Тюменьэнерго», так и коллегами из филиалов компании.

Прежде всего, стоит отметить, что за минувший год выполнен комплекс мероприятий по модернизации материально-технической базы. В 2013 году проведена реконструкция подстанции 110/35/6 кВ «Полигон», которая была введена в строй еще в 1988 году и представляла собой фрагмент двухтрансформаторной подстанции по схеме 4Н. Состав оборудования этой подстанции позволял изучать устройство установленного оборудования и производить простейшие переключения по выводу оборудования в ремонт. Смысл реконструкции заключался в том, чтобы «оживить» подстанцию. Для этого были заменены устаревшие выключатели С-35 на новые элегазовые. Организована система питания защит оперативным током с использованием устройства ШУОТ-2406 и реализована схема питания приводов выключателей от устройства УКП-1. Кроме этого в КРУН-6 кВ заменены устаревшие электромеханические защиты на цифровые. Внедрение телемеханики и тренажерного комплекса разработки ООО «Интерфейс» (г. Екатеринбург) позволило создать на подстанции «Полигон» полноценный интеллектуальный комплекс для обучения оперативного персонала реальным действиям при ликвидации аварий и формирования навыков производства переключений в электроустановках.

Кроме этого в прошлом году реконструкции подвергся полигон магистральных электрических сетей. В дополнение к существующему набору линий электропередачи был достроен фрагмент ВЛ-110 кВ с использованием железобетонной опоры типа ПБ-110-3, для отработки навыков подъема и спуска по данным типам опор.

Необходимо заметить, что работы по модернизации будут продолжены. В 2014 году предусмотрено оснащение нового ЗРУ-10 кВ в лабораторном корпусе ПТПП тренажерным комплексом разработки НПО «Технокомплект» (г. Дубна). Его внедрение кроме прочего позволит анализировать действия на основе автоматизированного протокола тренировки.

В ходе подготовки к юридическому оформлению новой образовательной структуры до конца 2014 года планируется, в том числе, обучить персональный состав преподавателей, откорректировать учебные программы профессиональной подготовки и согласовать их в территориальном управлении государственного энергетического надзора, разработать нормативно-правовую документацию, регламентирующую образовательную деятельность структурного учебного подразделения, оформить заключение отдела надзорной деятельности по г.Нижневартовску УНД ГО МЧС России по ХМАО-Югре. Выполнение комплекса этих мероприятий необходимо для получения лицензии на право ведения образовательной деятельности.

Подводя итог работы за год, заместитель директора по техническим вопросам – главный инженер филиала ОАО «Тюменьэнерго» Нижневартовские электрические сети Евгений Громовой отметил: «Создание структурного учебного подразделения – это длительный процесс, требующий не только разработки необходимых нормативно-правовых актов, регламентирующих образовательную деятельность, и получения лицензии, но и материально-технических затрат. На этапе апробации, то есть в период 2014-2015 годов, предполагается организовать обучение только сотрудников НВЭС. Стратегической же целью проекта является трансляция качественно нового опыта обучения электротехнического персонала на все филиалы «Тюменьэнерго».

http://www.energyland.info
Категории:
375
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.