НПО "Сатурн" отмечает 98-летие со дня основания.

ОАО «НПО „Сатурн“ (входит в холдинг „ОДК“ Госкорпорации „Ростех“) отмечает 98-летие со дня своего основания.
Предприятие, основанное в 1916 году как завод АО „Русский Рено“ в Рыбинске, до 1924 года оставалось в ведении автомобилестроения, далее его история тесно связана с развитием отечественной авиации.
Сегодня, объединяя производственные площадки и конструкторские службы в Рыбинске, Москве, Лыткарине, Санкт-Петербурге, Омске и Перми, ОАО „НПО “Сатурн» создает газотурбинные двигатели для военной и гражданской авиации, крылатых ракет, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок, кораблей и гражданских судов, обеспечивая весь жизненный цикл изделий, от идеи до серийного производства и сопровождения в эксплуатации.
98 лет — целая череда славных дел, имен и достижений компании. Первым авиационным двигателем завода стал лицензионный БМВ-6, который был освоен и серийно выпускался в Рыбинске под маркой М-17, что стало вехой развития отечественного авиастроения. С началом серийного выпуска отечественного М-17 исчезла абсолютная зависимость от зарубежных авиамоторов.
За всю историю своего существования в ОАО «НПО „Сатурн“ было спроектировано порядка 40 видов изделий, серийно выпущено почти 50 тысяч авиационных двигателей для истребителей, бомбардировщиков, транспортных самолетов и пассажирских лайнеров. Имена выдающихся конструкторов, таких как Владимир Климов, Владимир Добрынин, Архип Люлька, Павел Соловьев, Петр Колесов вошли в историю предприятия и страны. Двигатели „Сатурна“ поднимали и поднимают в небо самолеты конструкторских бюро Поликарпова, Яковлева, Туполева, Лисунова, Ильюшина, Сухого, Микояна, Бериева, Мясищева, Антонова.
В начале 40-х годов рыбинский завод увеличил выпуск двигателей для боевых самолетов и уже к началу Великой отечественной войны довел их количество до 45 штук в день! Немецкие бомбардировщики периодически сбрасывали над предприятием листовки, призывая не демонтировать производство и обещая не бомбить завод, который в это время ночами готовился к переезду за Урал и осенью 1941 года был полностью эвакуирован в Уфу. А уже весной 1942 года началось восстановление авиационного производства в Рыбинске, и спустя несколько месяцев здесь наладилось сначала ремонтное, а вскоре и серийное производство так необходимых фронту моторов.
Семейство двигателей Д-30КУ/КП, с 1971 года выпускаемых ОАО „НПО “Сатурн» для среднемагистральных Ту-154М, дальнемагистральных Ил-62М и транспортных Ил-76, стало настоящим бестселлером советской/российской авиации. На сегодня, суммарная наработка двигателей Д-30КУ/КП в эксплуатации составляет более 60 млн часов; свыше 8000 двигателей поставлено; порядка 2000 двигателей находится в эксплуатации по всему миру.
В настоящее время ОАО «НПО „Сатурн“ продолжает наращивать объемы серийной продукции, гражданской и военной тематики, и формирует научно-технический задел, чтобы быть конкурентоспособным в будущем.
Новый 2014 год предприятие встретило знаковым событием. В ОАО „НПО “Сатурн» были успешно завершены опытно-конструкторские работы по созданию нового малоразмерного газотурбинного двигателя. На расширенном заседании Государственной комиссии предприятию был торжественно вручен акт государственных стендовых испытаний нового перспективного изделия.
В феврале из сборочного цеха 80 в Комсомольск-на-Амуре был отгружен сотый с начала серийного производства двигатель SaM146 для самолетов SSJ100. Всего же со стапелей сборочного производства к настоящему моменту сошло свыше 140 серийных двигателей.
6 марта 2014 года ОАО «НПО „Сатурн“ получило сертификат EASA на право технического обслуживания и ремонта двигателя SaM146, став первой компанией в стране, обладающей полным набором сертифицированных в России и в Европе компетенций по серийному производству, техническому обслуживанию и ремонту гражданских авиационных двигателей.
В настоящее время ОАО „НПО “Сатурн» отводится ключевая роль в решении задачи по созданию импортозамещающей базы российского морского газотурбостроения в целях обеспечения кораблей российскими газотурбинными энергетическими установками. В связи с этим в течение года предприятие активно посещали правительственные делегации, представители главного командования ВМФ России, руководство «Объединенной судостроительной корпорации».
Совместно с ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» и ОАО «РОСНАНО» ОАО «НПО „Сатурн“ трудится над созданием ГТД-110М — модернизированного газотурбинного двигателя ГТД-110 мощностью 110 МВт. „Сатурн“ оказался единственной компанией, которая в условиях санкций ряда стран в состоянии обеспечивать Россию отечественными турбинами большой мощности.
Инновационные идеи в практическом применении были продемонстрированы на Международном технологическом форуме „Инновации. Технологии. Производство“, прошедшем в Рыбинске в марте 2014 года. Мероприятие объединило специалистов крупных высокотехнологичных компаний с представителями малого и среднего бизнеса, вузов и ведущих научно-исследовательских организаций.
Одним из важных событий стало проведение в ОАО „НПО “Сатурн» в октябре 2014 года пятой инновационной сессии Госкорпорации «Ростех», что явилось признанием высокого инновационного уровня компании в рамках ОДК. Участники мероприятия – представители предприятий корпорации, научных кругов, институтов развития, инновационных и венчурных фондов получили новые знания, обменялись идеями и опытом в области инновационной деятельности, обрели новых партнеров.
НПО «Сатурн» в этом году признано «Лучшим промышленным предприятием» Ярославской области.
ОАО «НПО „Сатурн“ остается социально ответственной компанией. Став участником новой федеральной жилищной программы „Кооперативное жилье“, осенью 2014 года „Сатурн“ начал реализацию нового жилищного проекта для молодых перспективных сотрудников предприятия, в рамках которого в Рыбинске начинается строительство многоквартирного дома.
В ОАО „НПО “Сатурн» трудятся яркие, творческие специалисты, которым не безразлично будущее компании и авиации в России. По традиции, в честь Дня рождения предприятия 102 моторостроителя отмечены Почетными грамотами ОАО «НПО „Сатурн“, 50 человек занесены на заводскую Доску почета. Труд 10 работников отмечен Почетной грамотой ОАО „ОДК“, 10 человек награждены Почетной грамотой губернатора Ярославской области; 20 сотрудников – Почетной грамотой главы городского округа город Рыбинск. Ведомственными знаками отличия с присвоением звания „Почетный авиастроитель“, звания „Почетный металлург“, награждением Почетной грамотой Минпромторг России и объявлением благодарности Минпромторг России поощрены 27 работников предприятия.
Категории:
352
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.