Кубаньэнерго отмечает 70-летие

14 марта 2014 года крупнейшая распределительная электросетевая компания Южного Федерального округа – ОАО «Кубаньэнерго» (входит в группу компаний «Россети») отмечает 70-летие со дня своего основания.

За несколько десятилетий своей деятельности Кубаньэнерго зарекомендовало себя не только как надежный поставщик электроэнергии для потребителей Краснодарского края и Республики Адыгея, но и стало одним из ведущих предприятий Юга России, имеющего статус Компании с высоким уровнем социальной ответственности.

«На Кубаньэнерго сегодня возложена большая ответственность за бесперебойное электроснабжение жителей Краснодарского края и Республики Адыгеи, технологическое присоединение новых потребителей, реализацию важных проектов стратегического и государственного значения. Следуя своим главным задачам – обеспечивать надежное и качественное энергоснабжение каждого потребителя, ОАО «Кубаньэнерго» стремится соответствовать всем новым требованиям, которые диктуют современные условия работы в электроэнергетике», — отметил генеральный директор ОАО «Кубаньэнерго» Александр Гаврилов.

В состав ОАО «Кубаньэнерго» входят 11 филиалов (Краснодарские, Сочинские, Армавирские, Адыгейские, Тимашевские, Тихорецкие, Ленинградские, Славянские, Юго-Западные, Лабинские, Усть-Лабинские). Общая протяженность линий электропередачи достигает 90 тыс. км. Площадь обслуживаемой территории – 83,8 тыс. кв. км с численностью населения – более 5,5 млн человек. Главная задача Компании – обеспечивать надежное и стабильное энергоснабжение потребителей зоны ответственности, а также растущие потребности экономики регионов в электроэнергии.

За последнее время Компания сделала значительный прорыв в сторону наращивания мощностей, нового строительства и модернизации распределительно электросетевого комплекса.

Сегодня Кубаньэнерго является крупнейшим налогоплательщиком края. Участие Компании в социально-экономической жизни региона не ограничивается только налоговыми отчислениями, но и через обеспечение занятости предприятий смежных отраслей. Так значительную часть подрядных работ для энергетиков выполняют кубанские предприятия.

Безусловным приоритетом деятельности Компании в последние годы стала подготовка электросетевого комплексе Сочинского региона к зимним Олимпийским и Паралимпийских играм 2014 года. Электросетевому комплексу региона требовалась полная модернизация, и Олимпиада дала мощный импульс, позволивший вывести электроснабжение Сочи на качественно новый уровень.

Во время подготовки Сочи к проведению игр Кубаньэнерго осуществило беспрецедентную по своим срокам и масштабам модернизацию электросетевого хозяйства Сочинского энергорайона.

«В кратчайшие сроки кубанскими энергетиками были построены и реконструированы 16 энергообъектов Олимпийской программы. В их числе – новые подстанции «Бытха», «Вишневая», «Бочаров ручей», реконструкция подстанций «Родниковая» и «Верещагинская», строительство воздушно-кабельных линий протяженностью почти 200 километров, реконструкция 820 километров городской распределительной сети Сочи, — подчеркнул генеральный директор ОАО «Кубаньэнерго» Александр Гаврилов. — Инвестиции, вложенные в создание современной энергетической инфраструктуры Сочинского района, за счет применения передовых технологий призваны создать необходимый запас мощности для Сочи на несколько десятков лет вперед».

После зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи призван стать горноклиматическим курортом мирового уровня. Вслед за играми стартуют соревнования автогонщиков Формулы — 1, пройдут матчи Чемпионата мира по футболу-2018 и целый ряд других значимых экономических, политических и общественных событий. А значит, будет востребована и новая энергетическая инфраструктура Сочи.

В ближайшем будущем перед Кубаньэнерго стоит задача по реализации целого ряда новых и важных проектов по строительству и реконструкции распределительной сети для надёжного энергоснабжения курортных зон Черноморского побережья Краснодарского края, горного курортного кластера Республики Адыгея, совершенствованию качества обслуживания клиентов, технологическому присоединению объектов жилищного строительства, промышленности, бизнеса Кубани.

Как клиентоориентированная компания Кубаньэнерго прилагает все усилия для упрощения взаимодействия с потребителями. На территории региона сегодня действует 11 центров обслуживания клиентов и 48 пунктов приема обращений граждан, где специалисты центров могут дать потребителям профессиональную консультацию по вопросам техприсоединения и оказания дополнительных услуг.

Кубаньэнерго уделяет особое внимание социальной политике. В ее основе – создание комфортных условий для труда и отдыха. Компания развивает высокую внутрикорпоративную культуру – проводит спортивные, культурно-массовые мероприятия. В Компании бережно хранят и приумножают славные трудовые традиции, перенимают опыт старших поколений.

В Кубаньэнерго трудятся порядка 9 тысяч работников. Особое внимание уделяется подбору и обучению квалифицированных сотрудников. Привлечение и закрепление молодых инженерно-технических кадров является важным направлением деятельности кадровой политики. Компания проводит обучение сотрудников по 120 обучающим программам. Энергетики повышают квалификацию в ведущих вузах России — МГТУ им. Баумана, КубГТУ, КубГАУ, ЮРГТУ, Академия народного хозяйства при Президенте РФ и др.

История электрификации Кубани началась в конце XIX века с ввода в эксплуатацию отдельных электростанций, которые предназначались для электроосвещения населенных пунктов, энергоснабжения Новороссийского элеватора и Екатеринодарского трамвая. До 1917 года на Кубани действовали 353 электростанции. После установления советской власти в апреле 1921 года при Кубано-Черноморском Совнархозе был организован Электроотдел, который осуществлял техническое управление электростанциями и новым их строительством. В середине 1920-х годов протяженность линий электропередачи в Краснодаре составляла 45 км, электрические сети были рассчитаны на напряжение 2 кВ.

С утверждением плана ГОЭЛРО до начала Великой Отечественной войны на Кубани велось активное строительство электростанций. К 1940 году суммарная мощность электростанций Кубани достигла 100 МВт, а выработка электроэнергии за 1940 год составила 394 млн. кВт*ч.

В 1942-1943 годах территория Кубани находилась под оккупацией, энергетическая база была уничтожена почти полностью.

В целях восстановления разрушенного энергетического хозяйства Кубани и его дальнейшего развития приказом Наркома электростанций СССР 14 марта 1944 г. организовано Краснодарское районное энергетическое управление «Краснодарэнерго» (РЭУ). В его ведении на правах самостоятельных хозрасчетных предприятий находились электростанции, подстанции, сетевые районы, энергосбыт, ремонтно-механический завод, центральный склад, проектно-изыскательское бюро, производственно-исследовательская лаборато-рия.

В конце 50-х – начале 60-х годов XX века на Кубани сооружались магистральные линии электропередачи напряжением 110 и 220 кВ, необходимые для связи с энергосистемами юга России и Закавказья, строились распределительные электросетевые объекты, электрификация сельских населенных пунктов достигла 86%. В 1963 году в состав РЭУ переданы предприятия городских и сельских электросетей Кубани.

Бурный рост электропотребления народным хозяйством Кубани в 1970-1980 годы обусловил строительство большого количества линий электропередачи и подстанций, переход на более высокие классы напряжения – 330 и 500 кВ. Общая протяженность линий различного класса напряжений составила около 90 тысяч км, количество подстанций 35-500 кВ превысило 700.

1 ноября 1988 года на базе Краснодарского районного энергетического управления «Краснодарэнерго» создано Краснодарское производственное объединение энергетики и электрификации «Краснодарэнерго». В 1993 году «Краснодарэнерго» преобразовано в ОАО «Кубаньэнерго», в состав которого, кроме предприятий электрических сетей, в качестве филиалов вошли Краснодарская ТЭЦ, «Энергонадзор», ремонтно-строительные предприятия, учебный комбинат, пансионат отдыха, пионерский лагерь.

В 2006 году в результате реорганизации ОАО «Кубаньэнерго» из него выделились открытые акционерные общества: Кубанская генерирующая компания, Кубанские магистральные сети, Кубанская энергосбытовая компания.

С апреля 2013 года ОАО «Кубаньэнерго» является дочерним зависимым обществом ОАО «Российские сети». Основной вид деятельности Общества — передача и распределение электроэнергии по электрическим сетям напряжением 110 кВ и ниже для потребителей электроэнергии Краснодарского края и Республики Адыгея.

http://www.energyland.info
445
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.