«Архэнерго» обеспечит строгий учёт работы персонала во вредных условиях труда

Ее организуют для рабочих мест производственного отделения «Вельские электрические сети», Мезенского района электросетей ПО «Архангельские электрические сети» и аппарата управления филиала. Всего будет оценено 762 рабочих места.

Согласно новому закону, специальная оценка условий труда является «комплексом мероприятий по определению вредных и опасных факторов производственной среды, оценке их воздействия на работника и применения средств индивидуальной и коллективной защиты». По итогам спецоценки будет устанавливаться соответствующий класс условий труда сотрудников: оптимальный, допустимый, вредный или опасный. Спецоценка вводится взамен аттестации рабочих мест, которая регулярно проводилась во всех производственных отделениях «Архэнерго», пояснил начальник отдела производственного контроля и охраны труда «Архэнерго» Вячеслав Марьяшин.

Порядок проведения спецоценки во многом аналогичен порядку проведения аттестации рабочих мест по условиям труда. Однако добавляется новый этап – идентификация потенциально вредных и опасных факторов трудового процесса. Ее должен осуществлять эксперт организации, проводящей специальную оценку условий труда. По её результатам ведутся дальнейшие исследования условий труда на рабочем месте или декларируется их безопасность. Если на рабочем месте идентифицированы потенциально вредные или опасные факторы, то комиссия принимает решение о проведении исследований и измерений этих факторов.

Отличие еще и в том, что спецоценка должна проводиться теперь и в отношении тех рабочих мест, аттестация которых ранее была необязательна. Речь идет об офисных работниках – тех, кто по роду занятий имеет дело только с бумагами, компьютером и оргтехникой.

По результатам спецоценки будут разрабатываться мероприятия по улучшению условий труда, обеспечению работников средствами защиты, компенсациями, а также будут определяться тарифы страховых взносов в Пенсионный фонд. Теперь на основании специальной оценки размер страховых взносов на работников будет дифференцирован по степени опасности труда. За работников, трудящихся в оптимальных и допустимых условиях, тариф составляет 0%, за тех, кто трудится во вредных условиях – от 4 до 7%, за работу в опасных условиях – 8%.

«С принятием нового закона появляется экономический стимул делать все для того, чтобы максимальное количество рабочих мест было оценено как «допустимые». В филиале «Архэнерго», несмотря на «условно-обязательный» характер проведения процедуры аттестации, она выполнялась регулярно с охватом 100% рабочих мест. Ежегодно принимались меры по улучшению условий труда.

http://www.energyland.info
Категории:
284
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.