Минстрой России утвердил методику определения сметной стоимости строительства объектов за пределами РФ

8 декабря 2020 года на официальном портале правовой информации pravo.gov.ru опубликован приказ Минстроя России от 15 июня 2020 г. №317/пр «Об утверждении Методики определения сметной стоимости строительства или реконструкции объектов капитального строительства, расположенных за пределами территории Российской Федерации». Новые правила вступают в силу 19 декабря 2020 года.

Методика предназначена для определения сметной стоимости строительства или реконструкции объектов капитального строительства, расположенных за пределами территории Российской Федерации и финансируемых с привлечением средств бюджетной системы РФ, а также средств юридических лиц, государственная доля в уставных (складочных) капиталов которых составляет более 50 процентов. Она применяется при подготовке проектной и (или) технической документации и в иных случаях, предусмотренных федеральным законом и не противоречащих законодательству страны строительства, условиям межправительственных соглашений и иным документам, устанавливающим условия строительства.

По решению заказчика отдельные положения Методики могут быть использованы при определении сметной стоимости капитального ремонта объектов, расположенных за пределами территории Российской Федерации.

Методика содержит положения по определению сметной стоимости строительства объектов капитального строительства, расположенных за пределами территории Российской Федерации, осуществляемого при участии организаций Российской Федерации, стран строительства и третьих стран.

Согласно положениям Методики сметная стоимость определяется на основе уровня цен, сложившихся ко времени составления сметной документации, с использованием как российских сметных нормативов, включенных в федеральный реестр сметных нормативов (ФРСН), так и иностранных нормативов и показателей, применяемых на территории страны строительства, а также третьих стран. При этом в случае отсутствия российских сметных нормативов, а также иностранных нормативов и показателей определение сметной стоимости строительства допускается с применением метода конъюнктурного анализа.

Согласно положениям Методики для российских и иностранных рабочих допускается определять отдельно сметную стоимость оплаты труда рабочих, а также величины накладных расходов и сметной прибыли. Кроме того, при обосновании проектной документацией в главы 1 и 9 сводного сметного расчета стоимости строительства может включаться стоимость прочих затрат, учитывающих специфические особенности строительства.

Приказ об утверждении Методики, зарегистрированный Минюстом России 7 декабря 2020 года (№ 61317), разработан в соответствии с пунктом 33 статьи 1, пунктом 7.5 части 1 статьи 6 и частью 3 статьи 8.3 Градостроительного кодекса Российской Федерации и в соответствии с подпунктом 5.4.23.1 пункта 5 Положения о Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 18 ноября 2013 года № 1038.

https://gge.ru

Категории:
472
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.