ДГК подвела итоги конкурса для детей к 100-летию Плана ГОЭЛРО по видеосвязи

Три дальневосточных региона, шесть детских домов, семь видеороликов и награждение в онлайн-формате – таков в цифрах и фактах результат первого этапа конкурса «100 % ГОЭЛРО». Он был организован Музеем энергетики им. В. П. Божедомова АО «ДГК» (входит в ПАО «РусГидро») в рамках ежегодной программы ранней профессионализации и социальной адаптации «Каникулы в музее» среди подшефных детей, находящихся на попечении государства.

Как рассказала председатель жюри конкурса – заместитель генерального директора АО «ДГК» Татьяна Вороная, для энергокомпании было важно создать творческое пространство для осмысления ребятами всеобъемлющей роли электроэнергии в нашей жизни, побудить их обратиться к истории электрификации России и российского Дальнего Востока, узнать об индустриализации страны по Плану ГОЭЛРО, 100-летие которого отмечается в декабре 2020 года.

Несмотря на ограниченность в ресурсах во время самоизоляции, конкурс получился, считают в компании. В нем приняли участие около полусотни детей и подростков от 7 до 17 лет из детских домов и центров содействия семейному устройству Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Биробиджана, Партизанска и пос. Светлогорье Приморского края. Для одних это – первое обращение к теме, для других – углубление знаний, полученных на экскурсиях и занятиях в корпоративном музее Дальневосточной генерирующей компании.

Самой массовой из пяти конкурсных номинаций стала «Лампочка Ильича» об истории ГОЭЛРО. Поданные сюда видеоролики получились разножанровыми – от массовых театрализованных постановок до эмоциональных литературно-музыкальных композиций, замешанных на кадрах исторической кинохроники и компьютерной графике. Создавая свой «короткий метр», многие юные авторы перекидывали мостик от достижений прошлого к современности, от событий в стране – к малой родине.

Работы конкурсантов оценивали закрытым голосованием. Жюри выставляло баллы по пяти критериям. Победители были определены в результате непростого выбора, путем простой арифметики. ЦССУ пос. Светлогорье и хабаровский детский дом № 4 разделили первое место в номинации «Лампочка Ильича» об истории ГОЭЛРО. Детский дом № 10 из Комсомольска-на-Амуре представил два видеоролика и победил в номинациях «С электричеством на Вы» и «Энергия вокруг нас».

Подведение итогов конкурса и чествование отличившихся Музей энергетики им. В. П. Божедомова организовал по видеосвязи на платформе для проведения виртуальных конференций. АО «ДГК» поощрило участников памятными дипломами, наборами для научных опытов и для творчества, различными гаджетами.

Отметим, что вслед за первым стартовал второй этап конкурса «100 % ГОЭЛРО», ориентированный на детей сотрудников многотысячного коллектива АО «ДГК». Он продлится до конца летних каникул и позволит школьникам, для которых из-за пандемии covid-19 привычные развлечения под запретом, провести время интересно и узнать кое-что новое об отрасли, где трудятся их родители.

Категории:
496
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.