Египет подписал контракты на закупку 64 млрд м3 газа в Израиле в течение 10 лет

Москва, 20 фев — ИА Neftegaz.RU. Delek Drilling, дочка Delek Group, подписала 2 контракта об экспорте природного газа, добываемого на месторождениях Тамар и Левиафан, в Египет. Об этом Delek Drilling сообщила 19 февраля 2018 г. Продавцом газа выступает консорциум, главными участниками которого являются Delek Drilling и Noble Energy, ведущий разработку этих 2 крупных месторождений на шельфе Израиля, покупателем — Dolphinus Holdings Limited. Каждый из 2 подписанных контрактов предусматривает поставку в Египет 32 млрд м 3 газа в течение 10 лет. Согласно предварительной оценке, стоимость контактов в общей сложности может составить 15 млрд долл США.

Важным моментом в контрактах на поставки израильского газа в Египет является отсутствие экспортной инфраструктуры. Поэтому поставки газа начнутся после того как эта инфраструктура будет построена и введена в эксплуатацию. Поставки газа в Египет будут вестись до исчерпания оговоренных в контрактах объемов или до декабря 2030 г, в зависимости от того, что наступит раньше. Рассматриваются различные возможности поставки газа в Египет, в т.ч использование будущего магистрального газопровода ( МГП ) Eeast Med, предназначенного для поставок газа с месторождения Левиафан на европейский рынок. По плану, маршрут газопровода пройдет через израильское месторождение Левиафан, кипрскую Афродиту и достигнет Греции и Италии.

Протяженность МГП East Med составит около 2 тыс км, предположительная проектная мощность — 12-16 млрд м 3 /год газа. Кроме того, рассматриваются другие возможности, в т.ч строящийся МГП Иордания — Израиль, который соединяет израильскую газотранспортную систему ( ГТС ) и ГТС Иордании. Еще 1 вариант — новый МГП Nitzana, который будет построен INGL и будет напрямую соединять израильскую ГТС и ГТС Егита. Для Израиля это крупнейшая сделка в истории газовой отрасли. Ирония судьбы в том, что в середине 2000 х гг Израиль сам закупал газ из Египта, но с тех пор многое изменилось.

В Израиле на шельфе Средиземного моря были открыты крупные месторождения Тамар и Левиафан. Месторождение Тамар с запасами 304,8 млрд м 3 газа уже введено в эксплуатацию, газ с этого месторождения, в основном, потребляется на внутреннем рынке Израиля. Левиафан с запасами 621 млрд м 3 газа, из-за ряда трудностей политического характера, только готовится к вводу в эксплуатацию, ориентировочно это произойдет в 2019 г. Благодаря этим месторождениям, Израиль заявляет о себе как об экспортере газа. А в Египте прокатилась арабская весна и из-за политического и экономического кризиса добыча газа в стране сильно упала. Египет вынужденно превратился в импортера газа, тратя большие средства на покупку сжиженного природного газа ( СПГ ). Сейчас Египет возлагает большие надежды на собственные месторождения газа на шельфе Средиземного моря — Зохр и Атолл. За счет этого страна рассчитывает добиться к середине 2018 г самообеспечения по газу, но, похоже, полной уверенности в этом нет.
Категории:
455
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.