Теперь все официально. Египет официально запустил добычу газа на месторождении Зохр

В Египте официально запущено гигантское газовое месторождение Зохр (Zohr) на шельфе Средиземного моря. Торжественная церемония запуска проекта прошла 31 января 2018 г при участии президента Египта А. Ф. ас-Сиси, а также руководства Eni, открывшей месторождение.

Ради такого события президент Египта совершил визит в губернаторство Порт-Саид. Во время его визита на месторождение А. Ф. ас-Сиси осмотрел наземную инфраструктуру, построенную в рамках проекта по освоению месторождения Зохр.

Египту пришлось приложить большие усилия, чтобы досрочно запустить проект и приступить к освоению месторождения. Пробная добыча газа на месторождении началась в декабре 2017 г. К середине 2018 г планируется выйти на добычу более 28 млн м 3 /сутки газа, а к концу 2018 г — 48 млн м 3 /сутки. По окончании 2 го этапа освоения месторождения Зохр, добычу на нем планируется вывести на уровень 77 млн м 3 /сутки газа. В проект уже инвестировано 5 млрд долл США, а общий объем вложений оценивается 12 млрд долл США.

Для Египта запуск месторождения Зохр очень важное событие. Благодаря Зохру Египет планирует к середине 2018 г полностью перейти на самообеспечение по газу. При ежедневном внутреннем потреблении 172 млн м 3 /сутки углеводородов Египет добывал только 147 млн м 3 /сутки, а дефицит покрывался за счет импорта. Сейчас перед Египтом открылась реальная перспектива отказаться от импорта сжиженного природного газа (СПГ). По оценкам министра нефти Египта Т. аль-Муллы, за счет этого Египет сможет экономить около 250 млн долл США/мес. Поэтому весь газ, добываемый на месторождении Зохр, будет закачиваться в национальную газовую сеть Египта. А в случае профицитной добычи, приоритетным будет заключение экспортных контрактов.

Зохр — не единственная надежда Египта на пути к самообеспечению по газу. Также Египет планирует развивать и другие газоносные районы. В пробную эксплуатацию вводится месторождение Atoll на шельфе Средиземного моря. На данном этапе добыча газа на месторождении составит 8,5 млн м 3 /сутки. Помимо этого, ведется разработка еще месторождений Nawras в Дельте Нила, где уже добывается около 28 млн м 3 /сутки, а в перспективе — почти 33 млн м 3 /сутки. Месторождение Зохр было открыто Eni в 2015 г на блоке Шорук, который разрабатывается по договору концессии. BP приобрела 10% в концессии в феврале 2017 г, Роснефть приобрела 30% долю участия в октябре 2017 г. Геологические запасы месторождения оцениваются в 30 трлн фт 3 ( 850 млрд м 3 ). https://neftegaz.ru
Категории:
471
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.