Поставки СПГ, атомная энергетика и сделка ОПЕК+. А. Новак обсудил сотрудничество с новым министром н

Россия и Кувейт продолжат развивать конструктивные отношения в энергетике. Министр энергетики РФ А. Новак 21 января 2018 г в г Маскате, столице султаната Оман, встретился с Министром нефти, электроэнергетики и водных ресурсов Кувейта Б. Ш. Ар-Рашиди. 21 января 2018 г в г Максате прошло 7 е заседание Министерского мониторингового комитета стран ОПЕК и не-ОПЕК (JMMC) под сопредседательством А. Новака. Также А. Новак встретился со своим кувейтским коллегой. В начале встречи А. Новак поздравил Б. Ш. Ар-Рашиди с недавним назначением. Также А. Новак выразил уверенность в развитии конструктивных отношений между Россией и Кувейтом, которого удалось достичь за время работы его предшественника, И. Аль-Марзука.

В ходе переговоров А. Новак и Б. Ш. Ар-Рашиди обсудили состояние и перспективы 2-стороннего сотрудничества в газовой сфере, а также атомной энергетике. Сотрудничество по газу — традиционный вопрос российско-кувейтского энергетического сотрудничества. И в этот раз также обсуждался вопрос поставок сжиженного природного газа ( СПГ ) в Кувейт. В 2017 г Газпром поставил в Кувейт 5 партий СПГ из своего портфеля. Кувейт готов расширять потребление газа для электростанций, в связи с этим идут переговоры о возможном увеличении объемов поставки. Большие перспективы сотрудничества и в атомной энергетике. Так, Росатом может принять участие в строительстве АЭС в Кувейте, соответствующую заявку госкорпорация уже подала. Также А. Новак и Б. Ш. Ар-Рашиди выразили приверженность взятым договоренностям в рамках соглашения ОПЕК +. Взаимодействие в рамках кооперации на нефтяном рынке заложило основу для расширения экономических связей между нашими странами, отметил А. Новак.
Категории:
390
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.