ЛУКОЙЛ и КазМунайГаз подписали соглашение о принципах по проекту Женис

В г Астане глава КазМунайГаза С. Мынбаев и глава ЛУКОЙЛа В. Алекперов подписали соглашение о принципах по проекту Женис. Об этом КазМунайГаз сообщил 5 июня 2018 г. Согласно подписанному документу, обе компании согласовали основные условия сотрудничества и выразили готовность в совместной реализации проекта Женис, одноименный участок которого расположен в казахстанской части Каспийского моря. В соответствии с законодательством Казахстана, после выполнения корпоративных процедур по вступлению вышеуказанного соглашения в силу стороны планируют провести переговоры с целью подписания соглашений, необходимых по проекту для обращения в Минэнерго Казахстана для получения права недропользования на морском участке Женис.

КазМунайГаз и ЛУКОЙЛ на протяжении нескольких лет являются стратегическими партнерами и реализуют ряд совместных проектов. Как отметил С. Мынбаев, подписанное соглашение о принципах, безусловно, расширит границы сотрудничества компаний в рамках совместной разведки и добычи углеводородного сырья на территории Казахстана. О том что ЛУКОЙЛ заинтересовался разработкой блока Женис на шельфе Казахстана стало известно 5 апреля 2018 г. Недалеко от этого района находятся совместные предприятия (СП) ЛУКОЙЛ и КазМунайГаза — Центральное (ЛУКОЙЛ и Газпром нефть владеют долями по 25%) и Хвалынское месторождения (доля ЛУКОЙЛа — 50%). В 2012 г от разработки этих месторождения отказалась французская Total. В феврале 2018 г глава ЛУКОЙЛа В. Алекперов сообщил, что компания интересуется участием в геологоразведке 2 х блоков на каспийском шельфе Казахстана на границе с Россией. По его словам, законодательство Казахстана после недавних изменений позволяет иметь хорошую норму рентабельности на сложнопостроенных месторождениях.
Категории:
662
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.