«ЛУКОЙЛ» И «КАЗМУНАЙГАЗ» ПОДПИСАЛИ СОГЛАШЕНИЕ ПО ПРОЕКТУ «АЛЬ-ФАРАБИ»

Президент ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов и Председатель правления АО НК КазМунайГаз» (КМГ) Алик Айдарбаев подписали соглашение по проекту «Аль-Фараби» (ранее участок «I-P-2») в казахстанском секторе Каспийского моря.

Документ определяет права и обязанности ЛУКОЙЛа и КМГ по деятельности будущего недропользователя по проекту. Это следующий этап после заключения соглашения о принципах в июне 2019 года. После этого предполагается подписание контракта на разведку и добычу углеводородного сырья.

Соглашение вступит в силу после получения КМГ права недропользования и завершения планируемой сделки между ЛУКОЙЛом и КМГ по созданию совместного предприятия с распределением долей: КМГ – 50,01%, ЛУКОЙЛ – 49,99%.

Сотрудничество ЛУКОЙЛ и КМГ является стратегическим. Компании являются партнерами в крупных проектах «Карачаганак», «Тенгиз», «Кумколь», а также в нефтетранспортном проекте «Каспийский трубопроводный консорциум». 1 апреля 2019 года между Министерством энергетики Республики Казахстан, КМГ и ЛУКОЙЛ был подписан контракт на разведку и добычу углеводородного сырья на морском участке «Женис».

Справка

Участок Аль-Фараби расположен в казахстанском секторе Каспийского моря. Глубина воды в пределах участка составляет 150-500 м, расстояние до берега – 100-130 км, площадь – свыше 6 тыс. кв. км. Акватория участка свободна от льда в течение всего года.

https://lukoil.ru

Категории:
743
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.