Комсомольский НПЗ начал производство новых видов дизельного топлива для северных регионов

Комсомольский НПЗ, дочка Роснефти, отгрузил потребителям первую партию нового вида дизельного топлива (ДТ) — « арктического» ДТ-А2-К5. Также на заводе осваивают производство « зимнего» ДТ класса 3 (ДТ-З-К5, класс 3). Оба они отвечают требованиям высшего экологического стандарта — Евро-5.

Главной особенностью новых видов продукции является более низкая предельная температура фильтруемости: для ДТ «арктического» — до -50 ̊ С, для «зимнего» — до — 38 ̊ С. «Арктика» предназначена для холодных регионов страны — Крайнего Севера и Дальнего Востока.

Специалистами Комсомольского НПЗ проделана значительная работа по пересмотру и определению оптимальной рецептуры смешения компонентов в лабораторных условиях, подбору режима работы технологических установок, производству опытно-промышленных партий, оформлению необходимой технической документации.

Выработка компонентов для опытных и промышленных партий ДТ арктического экологического стандарта «Евро-5» производилась на установках: ЭЛОУ-АВТ-3, установке замедленного коксования, установке гидроочистки ДТ.

Смешение, подача присадок доведение качества товарной продукции до требуемых значений производилось в товарно-сырьевом цехе предприятия. Отличие «арктики» от «зимы» — разный фракционный состав. Поэтому компоненты для «арктики» — керосин и лёгкая дизельная фракция — производятся на установках: ЭЛОУ-АВТ-3 и установке замедленного коксования. Для «зимы» — на установках ЭЛОУ-АВТ-2 и ЭЛОУ-АВТ-3. Новая продукция Комсомольского НПЗ полностью отвечает современным требованиям российских и международных стандартов.

В июне 2016 г Комсомольский НПЗ начал выпуск низкосернистого судового топлива с улучшенными экологическими показателями.

В рамках модернизации летом 2015 г Комсомольский НПЗ полностью перешел на Евро-5. В рамках реализации инвестиционного проекта — Нефтепровод-отвод ТС ВСТО – Комсомольский НПЗ в Хабаровском крае возводятся 3 нефтеперекачивающие станции.

Как пояснили в Транснефти, р еализация проекта по строительству нефтепровода-отвода началась после подписания соглашения об установлении долгосрочного тарифа между Транснефтью и Роснефтью в декабре 2014 г. Строительство Транснефть начала в 2016 г.

Закончить работы планируется осенью 2018 г. Комсомольский НПЗ — крупнейший нефтеперерабатывающее предприятиее в Дальневосточном федеральном округе (ДФО). Произведенные нефтепродукты поставляются в Приморский и Камчатский края, Амурскую, Сахалинскую, Еврейскую автономную и Магаданскую области, а также экспортируются в страны Юго-Восточной Азии.

Компания / объект:
562
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.