Ухтинский НПЗ готов увеличить производство топлива для Арктики на 33%

Предприятие Лукойл-Ухтанефтепереработка (Ухтинский НПЗ ) готово нарастить объемы производства премиального дизельного топлива для Арктики на 33% с нынешних 750-800 тыс т/год до 1 млн т. Об этом 27 марта 2018 г сообщил гендиректор предприятия А. Иванов. Как сообщил А. Иванов. Ухтинский НПЗ вырабатывает от 750 до 800 тыс т дизельного топлива и порядка 500 тыс т автомобильного бензина.

В случае повышения спроса, перераспределения поставок и соответствующего решения руководства ЛУКОЙЛА увеличить объемы производства топлива для Арктики до 1 млн т. Ранее президент ЛУКОЙЛА В. Алекперов, выступая на Дне инвестора в г Лондон, подчеркнул возрастающее значение Ухтинского НПЗ.

Как отметил Алекперов, Ухта станет одной из точек, которая обеспечит весь Крайний Север, потому что принято инвестиционное решение строительства моста через р Обь и дальше выход на Западную Сибирь через Уренгой. По его словам, Ухта будет обеспечивать топливом весь Ямал.

Как уточнил А. Иванов, дизельное топливо Ухтинского НПЗ поставляется в Коми, Ненецкий автономный округ, Мурманскую, Архангельскую области и другие регионы, запланированы поставки в Якутию. Основные каналы поставки топлива — это железная дорога и зимники, которые в 2018 г открылись на 2 месяца позже обычного из-за теплой погоды.

При строительстве моста через р Обь, а его возведение планируется до 2021 г, потоки перераспределятся и увеличатся. Ухтинский НПЗ готов обеспечить потребность арктических регионов.

Увеличение объемов производства для Ухты означает растущие платежи в бюджет и стабильность — почти 1,4 тыс человек занято на Ухтинском НПЗ и в подрядных организациях. В 2017 г предприятие Лукойл-Ухтанефтепереработка заплатило 9,770 млрд руб в федеральный бюджет, в т.ч более 8 млрд руб акцизов на нефтепродукты, и 171 млн руб в бюджет Коми.

Убыток компании планировался в объеме 6,6 млрд руб, но благодаря ряду инженерных решений и ситуации на рынке НПЗ получил прибыль. Как отметил А. Иванов, вклад предприятия в общий экономический результат компании — 1,7 млрд руб, в 1 ю очередь благодаря увеличению доли производства светлых сортов нефти с 47% до 52%.

Напомним. что 17 октября 2018 г Главгосэкспертиза РФ одобрила проект строительства газофракционирующей установки на Ухтинском НПЗ ЛУКОЙЛа. Строительство газофракционирующей установки позволит усовершенствовать технологическую схему работы Ухтинского НПЗ с целью обеспечения возможности производства технического бутана из потоков углеводородных газов, направляемых на сжигание в топливную сеть. Ухтинский НПЗ — 1 из старейших в отрасли, завод был основан в 1934 г.

С апреля 2000 г ЛУКОЙЛ реализует комплексную программу реконструкции и модернизации Ухтинского НПЗ. Целями программы является увеличение глубины переработки нефти до уровня не ниже среднеотраслевого, улучшение качества продукции и решение экологических проблем. В 2003 г на предприятии введена в эксплуатацию установка ГДС-850, в которой реализована технология гидродепарафинизации дизельного топлива, совмещенная с глубокой гидроочисткой его от серы. В 2007 г на заводе была запущена установка висбрекинга проектной мощностью 800 тыс т/год. В 2009 г введена в эксплуатацию установка изомеризации. В 2012 г проведена реконструкция одной из старейших установок завода — АВТ.

Компания / объект:
691
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.