Куйбышевский НПЗ начал производство зимнего дизельного топлива с применением новых отечественных катализаторов

Куйбышевский нефтеперерабатывающий завод, который входит в самарскую группу предприятий «Роснефти», приступил к выпуску зимнего дизельного топлива класса 1 с предельной температурой застывания -26°С с применением отечественных катализаторов, разработанных научным институтом Компании в Москве и выпущенных «Новокуйбышевским заводом катализаторов» (дочернее предприятие «Роснефти»).

Катализаторы успешно прошли опытно-промышленные испытания, в ходе которых были наработаны опытные образцы зимнего и арктического дизельного топлива, соответствующего требованиям ГОСТ и разработанного специально для обеспечения бесперебойной работы двигателей в экстремальных климатических условиях.

«Роснефть» – один из лидеров рынка производства катализаторов. Действующая программа инновационного развития Компании направлена на замещение импортных технологий в производстве высококачественных нефтепродуктов. 95% процессов нефтепереработки – каталитические. По этой причине надежность поставок качественных катализаторов для процессов нефтепереработки является стратегическим вопросом обеспечения технологической устойчивости работы всей Компании и нефтеперерабатывающего сектора России в целом.

Новые отечественные катализаторы позволяют производить нефтепродукты с улучшенными низкотемпературными свойствами и заметно снизить зависимость российской нефтеперерабатывающей отрасли от зарубежной продукции. Это полностью соответствует общенациональной задаче по развитию импортозамещения в промышленном секторе экономики. Надежность и независимость поставок зимних дизельных топлив на собственных отечественных катализаторах является стратегическим вопросом обеспечения работы техники в особых климатических условиях.

Справка:

Куйбышевский НПЗ, дочернее предприятие «НК «Роснефть», является одним из крупнейших нефтеперерабатывающих предприятий в Самарской области.

Завод специализируется на выпуске высококачественных видов моторного топлива, включая бензины и дизельное топливо экологического стандарта Евро-5, а также нескольких десятков других востребованных на рынке нефтепродуктов.

Новокуйбышевский завод катализаторов, дочернее предприятие НК «Роснефть», является одним из старейших предприятий в катализаторной отрасли России. В настоящее время основными видами деятельности Общества являются оказание услуг по регенерации катализаторов гидропроцессов, а также наработка опытно-промышленных партий катализаторов различных процессов нефтепереработки.

https://www.rosneft.ru

Компания / объект:
728
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.