Кирилл Молодцов в интервью газете «Известия» рассказал об основных достижениях и будущем нефтегазовой отрасли

Москва, 14 декабря. – Заместитель Министра энергетики Российской Федерации Кирилл Молодцов в интервью газете «Известия» рассказал об основных достижениях и будущем нефтегазовой отрасли, развитии нефтехимии и нефтепереработки, ситуации с авиакеросином и о будущем газомоторного транспорта. Заместитель Министра отметил, что в нефтяной отрасли в перспективе произойдет естественная замена: старые месторождения будут уходить, а добыча восполняться за счет новых традиционных месторождений и месторождений с трудноизвлекаемыми запасами (ТРИЗ).

«Уровень нефтедобычи до 2035 года, заложенный в стратегии, достигает 555 млн т в год. Добыча на шельфе продолжает расти. С учетом того, что к 2035 году добыча на ТРИЗах достигнет порядка 80 млн т, у нас появляется довольно много вариантов увеличения нетрадиционной добычи. В этом году по ТРИЗам выйдем, я думаю, на 38–39 млн т добычи и будем расти каждый год на 5–10%», — сказал Кирилл Молодцов. По мнению заместителя главы энергетического ведомства, нефтехимия является драйвером роста отрасли.

«Нефтехимия имеет все шансы найти такое же развитие, как в свое время сельское хозяйство. Нам нужно найти адресные точки поддержки. Сегодня потенциал есть в каждом из шести нефтехимических кластеров России, с точки зрения диапазона производства продуктов — он широк, от кислот до сложных полимеров. Нужен также спрос со стороны системных потребителей — РЖД, «Газпрома», «Роснефти», Минобороны, «Роскосмоса»», — пояснил заместитель Министра. Говоря о развитии газомоторного транспорта, Кирилл Молодцов отметил, что в последние годы автомобильные газонаполнительные компрессорные станции строятся гораздо активнее.

«Если еще пару лет назад ежегодно запускались единицы новых станций, то в прошлом году — уже 44, в этом году ожидаем такой же показатель. К 2020 году число объектов газозаправочной инфраструктуры должно составить более 740 единиц», — сказал заместитель Министра. Подводя итоги уходящего года, заместитель главы Минэнерго России подчеркнул, что год был необычным. «Во многом тем, что Россия впервые реализовывала задачу не по наращиванию, что было приоритетом страны последних 15 лет, а по сдерживанию нефтедобычи.

В этом году мы показали мировому сообществу, что можем не только увеличивать объем добычи. Мы в силах и корректировать его в сторону понижения, исходя как из интересов отрасли, так и макроинтересов страны», — заключил Кирилл Молодцов. С полной версией интервью можно ознакомиться в разделе «Интервью и комментарии».

https://minenergo.gov.ru

403
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.