Индия делает еще 1 шаг к снижению зависимости от импортного газа. BP и RIL одобрили 2-й этап проекта

BP и Reliance Industries Limited (RIL) одобрили 2 й этап интегрированного проекта по разработке блока Krishna Godavari Dhirubhai ( KG D6) в рамках проекта «кластер-спутник» (Satellite cluster). Об этом BP сообщила 19 апреля 2018 г. Газовый блок KG D6 расположен в глубоководной части Бенгальского залива у восточного побережья Индии. Разработкой этого блока занимается консорциум в составе Reliance Industries ( 60%, оператор проекта), BP ( 30% ) и NIKO ( 10% ). Проект Satellite cluster является 2 м из 3 проектов, составляющих комплексную разработку блока KG D6. Satellite cluster предполагает добычу и осушку газа на 4 месторождениях 15 км на восток от месторождения D1D3 на блоке KG D6. Глубина моря в этом районе составляет около 1700 м.

Планируется бурение 5 скважин. В июне 2017 г был одобрен 1 й из проектов разработки глубоководных газовых месторождений т.н « серии R». Этот проект уже находится в стадии реализации, по нему заключены все крупные контракты. Проект Satellite cluster будет использовать преимущества синергии с проектом « серии R», с которым будет разрабатываться одновременно. В совокупности все 3 проекта дадут около 85 млрд м 3 открытых запасов газовых с общим объемом инвестиций в 6 млрд долл США. BP ожидает, что добыча газа по этим проектам в общей сложности составит 30-35 млн м 3 /сутки в период 2020-2022 гг. Индии этот проект очень нужен. Страна активно развивается и снижение зависимости от импорта энергоресурсов является 1 из ее стратегических задач. Проект Satellite cluster позволит Индии частично удовлетворить растущий внутренний спрос на газ и станет шагом в направлении превращения Индии в газовую экономику. В настоящее время Индия потребляет более 140 млн м 3 /сутки природного газа и стремится к удвоению потребления газа к 2022 г. Ожидается, что добыча газа в рамках комплексной разработки блока KG D6 поможет снизить импортозависимость Индии по газу более чем на 10% от прогнозируемого спроса на газ в 2022 г.
Категории:
392
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.